Как меняется проводимость полупроводникапри введении примеси?Заранее спасибо

Ты так за ум взялся? да?

Смотря какую примесь вы вводите в полупроводник. Существует два вида примеси: донорная и акцепторная.
Донорная примесь - это примесь с количеством валентных электронов большим, чем в полупроводнике в который вы эту примесь вводите. Например если в кремний (основной полупроводник для электронных устройств) ввести пятивалентную примесь, то 4 валентных электрона примеси восстановят связь с атомом кремния, а пятый электрон примеси останется свободным. Т. е. в кремнии с такой примесью будет излишек электронов и они становятся основными носителями заряда. Такой полупроводник называется полупроводником n-типа.

При ведении трехвалентной примеси в кремний, три электрона восстановят новую связь с атомом полупроводника, а четвертая окажется не занятой, следовательно у кремния с такой примесью будет излишек дырок (т. е не будет хватать электронов) . Проводимость будет дырочной. А полупроводник с такой примесью будет называться p-типа.

З. Ы. Что-то я больно запутанно объяснил... .
З. З. Ы. Иван Сусанин - первый в мире полупроводник.)))

Электронная или дырочная проводимость.