Вопрос простой.Кому Иисус Христос принес себя в жертву?

Людмила Зейналова Гуру (3630), закрыт 13 лет назад
— Христос умер за нас! За наши грехи, искупив их! — любят говорить христиане. Суть принесения жертвы, — это меновые отношения: человек лишается чего-то очень дорогого (сына) в обмен на благорасположение небесного начальства. Но если Иисус действительно добровольно пошел на крест, выходит дело, он сам себя принес в жертву. Кому? Ясно, кому приносят жертвы, — Богу. Но ведь он сам и есть Бог! То есть сам себе самого себя принес в жертву. Если я сам себе пожертвую десять тысяч рублей, переложив их из одного кармана в другой, будет ли это жертвой, и что я сам у себя на эту жертву выменяю?
А если попробовать спасти ситуацию и предположить, что до Воскресения Иисус богом еще не был, а был только кандидатом? Тогда не сам себе он принес себя в жертву. Тогда Иисуса, как своего сына, принес в жертву его небесный Бог-Отец, это в духе восточных традиций. Но, опять-таки, кому Отец ее принес? Да самому же себе! То есть со стороны Бога-Отца никакой жертвы не было. И со стороны Иисуса тоже! Ведь, умерев, Иисус вознесся и воссоединился со своим Отцом! То есть был обычным плотским человеком со своими немощами и страданиями, а стал вполне полноценным и всемогущим богом. Лейтенант превратился в генералиссимуса! Хороша жертва!..
Дополнен 13 лет назад
А может быть, это люди принесли Иисуса в жертву своему богу? Опять не сходится! Во-первых, здесь нет никакой жертвы. Никто из людей ничего не лишился, ничем не пожертвовал — был казнен совершенно посторонний для них человек, даже не дальний родственник. Абсолютное большинство жителей Иудеи про него или не знали, или слышали краем уха. Всерьез очередного бродячего проповедника тогда никто практически не воспринимал. И толпа относилась к нему так же, как к сотням других, объявлявших себя пророками и мессиями, — над ними смеялись.
Лучший ответ
marusya Мудрец (14602) 13 лет назад
Мне тоже так никто вразумительно и не обьяснил. Мой первый вопрос был когда я начала интересоваться религией. Кому была нужна эта жертва? Расплывчатые фразы, об искупительной миссии, одной смерти во имя всех и пр. как то меня не удовлетворяют. Я считаю это все очено нелогично.

Просто надо было как то обьяснить, почему Иисуса придали смерти как преступника. Вот и придумали что бог так задумал. Это одна из многочисленных неувязок христианства. наравне с первородным грехом, борьбой с дьяволом и т. д.

Я когда ответы верующих читаю, не пойму, они кого обманывают этими обьяснениями? меня или себя? Или им обещания рая настолько разум помутили, что они готовы во все что угодно поверить? И в говорящих ослов и в хождение по воде! Это знаете, как поверить что разбогатеешь с помошью финансовой пирамиды. Видишь что тебе обещают миллион и бежишь, спотыкаешься, несешь денежки свои. А КАКИМ образом этот миллион получится из твоих кровных ста рубоей, не задумываешься, потому что этот миллион тебе разум затмил!
Игорь ДауровПрофи (673) 7 лет назад
Чем страшнее болезнь, тем жёстче и "страшнее" и методы её лечения у человека, скажем врачом. Не так ли? Т. е. мы говорим всего лишь о болезни тела человеческого, когда приходится порой хирургу и ноги отрезать и органы и т. д. А всё во имя чего? Да во имя спасения нашего бренного и временного тела. Так неужели вы думаете, что для спасения в корне греховного и повреждённого нашего естества, нашей души не потребуются радикальные меры? Или вы уверены, что являетесь образцом нравственности, святости, духовности? Тогда почему вы не ходите по воде? Т. о. для спасения всего рода человеческого от страшного, тяжелейшего духовного недуга, начавшегося от грехопадения Адама и Евы и разрастающегося как раковая опухоль, требовалось радикальное средство, личный пример самого Бога.
михаил осиповЗнаток (262) 7 месяцев назад
Итак так возлюбил Бог мир что отдал Сына своего Единородного для спасения многих. Невозможно спасти человечество не наказав грех, но нельзя наказав грех не наказывать грешника. А плата за грех смерть, так Бог установил. Поэтому Бог Сын и приносится в жертву, и в крестной жертве Богочеловека Иисуса Христа наказуется грех целиком весь, но спасается грешник. Большего не ищите. Нет других спасителей под Солнцем. Не наказать грех нельзя, а наказать означает погубить человека ибо невозможно греху быть наказанному, а самому преступнику быть ненакашанному. Вот и Бог избирает такое средство для спасения человека в виде Крестной Жертвы Иисуса Христа, в которой накащунтся грех, а человек грешник освобождается от наказания. Другой формулы спасения человечества увы нет.
Остальные ответы
Lady Million Просветленный (46081) 13 лет назад
Сам себе, милая Мила, ога.)) )
" Я себя породил- я себя и убью! "
Eric Beysen Мыслитель (9587) 13 лет назад
«Надо быть ослом, а то и козлом, именно козлом, обладающим копытами и рогами, — как дьявол! — чтобы придерживаться такой дурацкой точки зрения, что Бог Дух — это одновременно Бог Отец — одновременно Бог Сын Иисус Христос. Как, любопытно знать, церковные недоумки себе представляют данный процесс? Бог Дух поимел Бога Отца (то есть самого себя) , и тот превратился (родил) в Бога Сына (самого себя) ? Глупости и тупость, овеянные идеалами мужеложества!

Только идиот может отождествить и Бога Отца (Творца) с Иисусом! В противном случае окажется, что Христос подсуетился, сотворил мир, потом сам в него пришёл и принёс себя самому себе же в жертву! Ну не бред ли это? Где логика, где разум человеческий? Складывается такое впечатление, что вы, неуважаемые Отцы Церкви, окончательно пропили свой разум, балуясь «кровью Христовой» из своих подвалов. Иначе бы с умным видом не несли такую чушь!

Даже свинье в хлеву — и той понятно, что Христос не творил мира и не может явиться сам себе родителем. Вы в чём-то сомневаетесь? Ну давайте, изогните свой здравый смысл в своей софистике таким образом, чтобы показать, как это может быть. Как кто-то может быть самому себе отцом?

Вы можете называть меня еретиком и богохульником. Я скажу вам: это не так, нет, нет и нет! Я не против Бога восстаю и не против Христа, а против вашей глупости! Ну да она никакого отношения к Божественным материям и не имеет. А я так думаю, что это Сатана поиздевался над нами, заставив людей верить в очевидную нелепость! Это он искушает нас, чтобы мы все были дураками, а он над нами глумился и Богу говорил: “Смотри, каких глупых тварей создал. Теперь они будут слуги мои, потому что поверили, что ты сам себя поимел”.»
Источник: Трактат Фомы Тесалоникийского «О сущности Бога и Его ипостасях» 1284 г.
Галина Позднякова (Олейникова)Мудрец (12191) 13 лет назад
Слушайте, а вам не лень пальцами ворочить, да и еще такую фигню писать. Думаю, вы тут так сильно расходились, потому что вас больше никто не слушает - не интересно, хоть тут свою теорию каму-нибудь вылить.
Eric Beysen Мыслитель (9587) это Фома Тесалоникийский писал... 700 с чем то лет назад... но я считаю примерно также - троица это абсурд...
Галина Позднякова (Олейникова)Мудрец (12191) 13 лет назад
А кто такой Фома Тесалоникийский, "губернатор острова Борнео"? А абсурд, в основном, твориться в наших головах, а не в Троице.
Eric Beysen Мыслитель (9587) неважно кто это - он умер уже давно...если не от костра инквизиции то от старости точно... важно то что он сказал...
Леня Васечкин Мастер (1008) 13 лет назад
Отцу он принес жертву, а точнее исполнил закон жизни (жизнь за жизнь) т. к. сам Бог подчиняется этим законам, которые он установил...
marusyaМудрец (14602) 13 лет назад
Бог утсановил такие дурацкие законы? А в чем фишка то? Ну умер и чо? все стали счасливы?
Леня Васечкин Мастер (1008) Смысл в справедливости и равноценности. Адам потерял совершенную жизнь и мы это унаследовали. Иисус совершенный человек умер и отдал нам(за нас) свою жизнь, т.к. он не совершал греха и не должен был умирать, но умер - значит не за себя, а за нас он долг отдал, ведь мы из-за Адама в долгу были...
Слава Ники Гуру (3813) 13 лет назад
Иногда тело мешает... поднадовать кому то под зад..
Navstrechu vesne Мыслитель (7283) 13 лет назад
сам задаешь вопрос и тут же сам и отвечаешь из одного кармана в другой и познания умножаешь ноль
Николай Гуру (4904) 13 лет назад
Серьезный вопрос, вряд-ли думаю на него смогут ответить люди без духовного образования, попробуйте задать его священнику, если не найдете ответа. Таже не плохо было бы вопрос упростить и сформулировать более точно. На сайте православие РУ думаю вы найдете ответ. Например: http://www.pravoslavie.ru/put/060816122002.htm
Сергей Бодров Оракул (59600) 13 лет назад
это не простой вопрос... если вы готовы пойти искать ответ пишите.... Спаситель был единственным из детей Небесного Отца, Кто смог осуществить Искупление за всех нас. Он был избран стать Спасителем еще до Своего рождения. Он был буквальным Сыном Бога во плоти, то есть от Своего Небесного Отца Он унаследовал власть над смертью, а от Своей смертной матери Марии - способность умереть. Он прожил совершенную жизнь и был единственным безгрешным человеком, который когда-либо жил на земле. Любой другой человек умер бы, если бы ему пришлось пройти те страдания, которые перенес Иисус.

Без Искупления каждый смертный навечно остался бы без тела после смерти и был бы навечно удален из присутствия Бога, будучи обречен жить под властью Сатаны во тьме и страдании из-за невозможности преодолеть смерть и грех. Искупление дает всему человечеству его единственную надежду на спасение от этой мрачной участи.
Sprite3dМастер (1568) 9 месяцев назад
Бог во плоти? это как
Люда Иванова Мыслитель (7448) 13 лет назад
В Ефесянам 5:2 сказано кому .
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (620342) 13 лет назад
Не.... всё не так, у Него божественная логика а не земная, там другие савсем "меры и веса". Жертва - не жертва, это типа алегории, просто Его любовь к человечеству никак иначе не могла здесь проявиться кроме как на кресте, и кроме того таким образом Он показал нам всем, как можно обожиться, тема обожения, теогамии и креста переврана и затёрта попами, а на передний план выдвинута жертва, это чтобы им несли бабки в жертву, вот и весь сказ.
ожидающий Иисуса Профи (648) 13 лет назад
Разве вы не читали в библии что есть 3 личности Божества?
Т@нюшк@ Мыслитель (8043) 13 лет назад
Христос принес в жертву людям свою человеческую жизнь, хотя мог быть царем и владеть всеми богатствами мира Он также физически страдал, как любой земной человек. Но принес человеческую плоть, которая была ополностью очищена от человеческого несовершенсва, озарил свое человеческоре начало божественной частью своего существа. , показав пример жертвенной любви и величайшего смирения, хотя мог воскрешать мертвых и превращать воду в вино. Воскресение Его очищенной человеческой плоти дало человечеству возможность на спсение и такое же воскрешение, если человек будет следовать тому, чему учил Христос, то есть любви и смирению ( сохранению мира в душе)
денис денисовЗнаток (420) 2 года назад
несостоятельны доводы, так как это Бог! Зачем ему мир земной то ???Он Бог! Доводы не работают
Вы не ждали, а мы к вам в гости Мыслитель (7690) 13 лет назад
Христиане сейчас будут юлить, трали-вали разводить. А на самом деле Иисус вовсе не умирал и жертвы его не было. Да.
Галина Позднякова (Олейникова)Мудрец (12191) 13 лет назад
Мне очень нравиться ваша уверенность! А вы случайно не присутствовали при распятии - уж дюже вы все знаете!
Вы не ждали, а мы к вам в гости Мыслитель (7690) как я могла присутствовать при распятии если его не было. Логика где ваша?
Галина Позднякова (Олейникова)Мудрец (12191) 13 лет назад
Я смотрю, вы очень логичная, а по какой такой логике распятия не было?
Вы не ждали, а мы к вам в гости Мыслитель (7690) А по какой такой логике оно было? 1) Бог - милостивый и милосердный, даже Аврааму не дал убить своего сына,как Он сам может убить своего? Нет, иначе как мы можем надеяться на милосердие, если Он любимому пророку, взывающему к Нему не помог (Иисус просил Его о помощи)? 2) Нет такого понятия как первородный грех, не было его ни в ВЗ, ни в НЗ, это понятие появилось позже, чтобы вменить людям изначально вину и сознание своей греховной природы. Опять же, оно не вяжется с образом справедливого и милосердного Бога, который наделил грехом даже младенца, безгрешного по своей природе. 3) Иисус = жертва. Жертва - это дар взамен на что то, например в прощение грехов и пр. Но Иисус по природе был безгрешен, у христиан он Бог из Троицы. Так кому жертва? Самому себе что ли? и моного еще алогичности в самом распятии, просто эти три тезиса на ум пришли.
Алексей Чухарев Мастер (1275) 13 лет назад
Во первых - Христос выполнил Волю Отца и поступил по Его Велению.
Во вторых - если бы не было жертвы Христовой, то и не было бы религии которую мы называем Христианством.
В третих - Он своей жертвой дал понятия греха, которого до Него не было
В четвертых -Христо указал нам путь к спасению.
??? Знаток (263) 13 лет назад
основной смысл всех учений (и до христианства): стань как Я, и раздели со мной наследство (Царство Небесное) Если "копать глубже"истоки лежат в древних восточных учениях, и если внимательно их просмотреть, мы увидим одну суть-цикличность прихода Учителей во времена упадка нравственной и духовной культуры. Эзотерически это путь посвящения и его этапы. На простой вопрос -простой ответ: зная к чему приведет его подвижничество, Учитель дал знания (пометал бисер), которые делают нас свободными. Будда, в свое время, дал то же самое, и его посчитали атеистом. Поэтому дело в нашем восприятии, и ничто не мешает нам сделать его правильным, только шоры на наших глазах. Будьте здоровы