Неужели до прихода еврейского мессии,люди не знали, что такое хорошо и что такое плохо?

Валера Белозёров Мастер (1228), закрыт 13 лет назад
Неужели им не были известны понятия добра и зла, правды и кривды?
Как (без нынешних единых богов и их пророков) могли развиться великие культуры Ацтеков, Майя, Египта, Китая и пр.?
Лучший ответ
Ясна Гуру (4203) 13 лет назад
вот и я постоянно говорю. Библии - 2000 лет, человечеству 10-15 тыс по научным данным, и что, 8000 лет жили дикари неотесанные, а тут появился миссия и пошло все на ура? Как религия, которая истребила от 9 до 12 миллионов человек в киевской Руси смеет утверждать, что пришла добру учить? Бред!
Валера БелозёровМастер (1228) 13 лет назад
Я тут иногда подрабатываю врачом,провожу подобные тренинги с больными ПГМ,ХГМ и т.д.))))
Авось у кого-то заработает левое полушарие ГМ.)))
Meir KohaneОракул (66679) 13 лет назад
У них белый и пушистый мессия сам по себе, а сотни миллионов уничтоженных, во имя этого мессии - само по себе. Для них главное - царствие небесное, которое он обещал им, хотя христиан во времена Иисуса, и близко не было. Но это и не важно, ведь они сами выбрали и под его знаменами две тысячи лет заливали мир кровью.
Остальные ответы
Hachiko Профи (618) 13 лет назад
Вы про Владимира Маяковского?
Алексей Антонов Мастер (1557) 13 лет назад
вот именно что явился он не ко всем а только к заблудшим овцам израиля!
Юля Мудрец (13623) 13 лет назад
Иисус Христос постигал тайные знания в Египте и Индии.
Алексей АнтоновМастер (1557) 13 лет назад
он учился ведической цивилизации!!
Валера БелозёровМастер (1228) 13 лет назад
Значит эти понятия были до него,дык нахрен тогда такой мессия нужен,самый банальный плагиатор с манией величия.
ДИМА ГАРИН Искусственный Интеллект (117517) 13 лет назад
Знали, но нынешнее боги отвергают язычество увеличивая свое стадо.
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) 13 лет назад
1. Сначала почитайте про понятия добра у Ацтеков и Майя.
2. Эти понятия и сейчас не всем понятны.
Василий КалдыриковМастер (1166) 13 лет назад
И где же?
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) Где про "культуру " Майя прочитать что-ли? Да литературы море. Начните с Википедии.
Свободомыслящий Оракул (52857) 13 лет назад
А что, после ухода мессии знают?
Валера БелозёровМастер (1228) 13 лет назад
Дык мне тоже интересно,что нового узнали больные люди с диагнозом ХГМ?
Свободомыслящий Оракул (52857) Вот вы наверно слышали, мораль, заповеди, не убий! Скажите, чему может научить человек, записавший на камне слова Бога "НЕ УБИЙ", спустившийся с горы и сразу убивший несколько тысяч, нет, даже не врагов, своих родных единоплеменников!? А ведь этот поступок их научил!...
Valentina Koltakova Просветленный (23129) 13 лет назад
А разве сегодня люди понимают где добро и где зло? Оглянитесь вокруг: потерянное поколение (кто же его потерял и как) , шоколад детям, агрессивные фильмы детям.. . можно продолжать долго. В библии такое состояние нашего ума излагается так: не умеющие отличить правой руки от левой. Если бы мы понимали добро, то давно бы все стали искренне верующими в Иисуса Христа и стали все счастливыми.
Валера БелозёровМастер (1228) 13 лет назад
Я каждый день вижу искренне верующих в Христа возле церкви с протянутой рукой,чёт счастья не наблюдаю на их лицах....
Valentina Koltakova Просветленный (23129) Очень много религиозных людей, а вот верующих....будет больше.
krym Мастер (1796) 13 лет назад
Конечно знали, Бог оставил человеку совесть, которая не общественная надстройка, как думают атеисты. Но приход Иисуса Христа ознаменовал себя: благословляйте и любите врагов ваших, а не око за око и зуб за зуб.
Валера БелозёровМастер (1228) 13 лет назад
Почему-то ваш иудохристианский бох говорит совсем противоположное,чем его сын,которого он послал к ябреям.
Получается парадокс какой-то.
krym Мастер (1796) 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Матфея 22глава. Как видишь парадокса нет , Иисус просто открыл людям сущность закона ,Сам исполнив закон ,не согрешив ни в чём.
Meir KohaneОракул (66679) 13 лет назад
Благословлять своих врагов? Это надо быть вообще без мозгов, что бы такое выдумать. Творец не мог дать такую дичь, это выдумали попы. Закон их для рабов, но не для них самих.
Ты что не знаешь, как христианство "благословляло" своих врагов? На Руси всего 150 лет как рабство отменили, при чем в рабстве держали не привозных негров, а своих братьев и сестер.

"Око за око, зуб за зуб..." - эта заповедь была дана СУДЬЯМ для справедливого исполнения гражднских и уголовных дел. К "простым смертным" эта заповедь не имеет никакого отношения.
Если ты не знаешь, но у иудеев за тысячилетия до Иисуса была совершенная юридическая система. Стыдно должно быть раз за разом повторять поповские сказки цель которых опорочить иудеев.
Поэтому у иудеев не было кровной мести, какая и сегодня есть у муслимов. Впрочем как и всего кровавого, чем отличались христиане идя войной на весь мир во имя отца, сына и святага духа.
валерий сокулин Оракул (58712) 13 лет назад
Может дадите толковые определения (21 века).
Валера БелозёровМастер (1228) 13 лет назад
Какие именно?
валерий сокулин Оракул (58712) Хотя бы Добра (Блага) и Зла (Благих намерений).
Владимир С Мастер (1820) 13 лет назад
свобода была дарована с самого появления человека.. . а насчет опять евреев. То вот они то как раз и "оберегают" Русь от православия. . интересно зачем. ВЫГОДНО
Любовь Долгова Мудрец (18005) 13 лет назад
Почему не знали? Знали. Но без Христа никто не мог избавиться от грехов. Ведь только Христос дает силы победить свой грех.
Валера БелозёровМастер (1228) 13 лет назад
Я могу и безо всяких ябреев-христов победить в себе зло.
А грехи придуманы для стада.
Любовь Долгова Мудрец (18005) Это самообман. Многие, как и вы так считали, но потом получили огромное разочарование.
LionSpirit Мыслитель (6670) 13 лет назад
неужели так сложно заняться самообразованием, вы бы хотя бы энциклопедии почитали или историю немного.. .
От Адама люди знали больше чем мы сейчас, понятие добра и зла было всегда, Христос пришел дать свободу, изменить сердце, лишить сатану и смерти силы.. .
не поленитесь откройте Библию, она принесет вам много ясности.
Источник: Святое Писание - Библия, [ссылка появится после проверки модератором]
Валера БелозёровМастер (1228) 13 лет назад
Вот я и занялся самообразованием,и многие ябрейские энциклопедии почитал,а изТОРЫю читал о-о-очень много.))) Только я думаю левым полушарием,в отличии от правополушарных иудохристиян.)))
ЯснаГуру (4203) 13 лет назад
Иисус Святого Духа привнес. Душа и сердце с человеком всегда были. А понятия добра и зла... Хм. нет добра без зла, ну нет, товарищи, так же как и зла без добра!
Meir Kohane Оракул (66679) 13 лет назад
Ну во первых Мессия еще не приходил.
Во-вторых - понятия добра и зла дал Творец и они изложены в Торе.
НО! Христиане и муслимы отвергли эти понятия и взялись насаждать кто во что горазд.
Да и язычники не были в стороне.
У др. египтян была одна единственная книга и называлась она "КнигаМертвых". Из умершего фараона, при мумифицировании, вынимался мозг и выбрасывался на помойку за ненадобностью, зато оставался желудок, дабы мумия на том свете могла жрать в три горла. Больше ведь на том свете ничего не надо? И где они эти древние египтяне?? ?
И Майя тоже.
А что ты знаешь о др. Китае и о том, по каким законам они жили? Ничего не знаешь.

п. с. Откуда ребенок, и в каком возрасте, узнает, что пальцы в разетку сувать нельзя?
Откуда ты знаешь, что урожая не будет, даже если ты всех своих детей закопаешь в землю?
Почему твои родители, при строительстве дома, не замуровали тебя в фундамент, что бы их жизнь в новом доме была сытной и радостной?
Почему ты не жрешь печень своего врага, что бы быть таким же сильным и полнокровным?

п. с. Почему ты бесснуешся вместо того, что бы учиться, работать и быть человеком, а не перхотью подзалупной?
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137777) 13 лет назад
Может и знали отдалено. Но сил это любить не имели.
Только Иисус дал эту силу.