дома растет деревце КОФЕ. Стало болеть, веточки и листья стали чернеть и сохнуть. Поливаю нормально, возд-х сухой.Что де

Татьяна Шестакова Знаток (253), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 13 лет назад
Скорее всего, такое изменение состояния растения связано с какими-либо неблагоприятными условиями (зимой это чаще всего избыточный полив в сочетании с холодным субстратом горшка или холодным проветриванием) , повлёкшими за собой поражение корней. Деревце кофе, попавшее в неблагоприятные условия, поливают один-два раза суспензией фундазола (2 г на литр воды) . Проложите между горшком с кофе и холодным подоконником тканевую или бумажную подкладку.
Также почернение кончиков листьев (некроз) у кофе наблюдается тогда, когда реакция субстрата, в котором растёт кофе, становится щелочной или нейтральной (это зависит от состава поливной воды) , и корни кофе в связи с этим перестают усваивать из субстрата питательные вещества (для кофе необходима слабокислая реакция субстрата) . Используйте для полива кофе только мягкую воду (очень хорошо настаивать поливную воду на торфе или немного подкислять её, добавляя несколько капель лимонного сока на литр воды, или 2-3 крупинки лимонной кислоты размером с просяное зёрнышко на литр воды) .
Вот тут еще смотрите
http://www.flowersweb.info/faq/coffea.php
Остальные ответы
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Здравствуйте Татьяна!
Кофе принадлежит к сем. мареновых. к этому же семейству относится популярная в народе гардения жасминовидная, для которой, как и для кофе, очень характерно почернение листьев.
Много лет назад многие цветоводы, тогда еще Страны Советов, пытались разобраться с этой проблемой. много было разных идей и рекомендаций, но теперь по прошествии стольких лет и множества загубленных растений можно сделать какое-то резюме (не претендуя на последнюю инстанцию) :
- почернение листьев чаще бывает при низкой температуре и влажной земле;
- почернение чаще бывает при неправильной кислотности почвы (мареновые любят кислую, но не чрезмерно кислую почву) ;
- почернение бывает, когда нарушается баланс между соотношением минеральных солей в почве;
- сухость воздуха на этот процесс не влияет;
- этот процесс с трудом поддается лечению, гораздо легче его не допускать.
Я склоняюсь больше к первому пункту, т. е. причины чаще всего в низкой температуре и избыточной влажности почвы.
Опрыскайте эпином или цирконом, накройте пакетом- проветривать ежедневно, не в коем случае не крутите горшок по отношению к свету, досветка обязательна, корни должны быть в тепле, т. е. сквозняки на подоконнике не допустимы. ; развести эпин и побрызгать хорошо листья. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суток ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится) .
желаю вам успеха!! !
Елена Акентьева Просветленный (31993) 13 лет назад
А вот у меня кофейное дерево стоит почти в метре от окна, т. е. и земля теплая, и холодного воздуха с окна нет, но все веточки со временем оголяются, листья только остаются на макушках. Света достаточно вполне, т. к. окно большое и ничем не завешено. Листья крупные, темно-зеленые, глянцевые, но вот старые засыхают и опадают. У моей знакомой - та же история. Думаю, что такова биология развития кофейного дерева. Такой листопад происходит и зимой, и летом.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 13 лет назад
У меня кофейное дерево несколько лет жарилось над горячей батареей. Большинство листьев потемнело по краям. Прошлой весной я его обрезала на пенёк-за лето выросли новые свежие веточки.
Часто жалуются на то что листочки кофе темнеют. Говорят у выращеных из семян такого не наблюдается.
Источник: Надо было пенёк поменьше оставить.
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 13 лет назад
листья чернеют если растение страдает от сквозняков или его поливают хол водой.
если листья сохнут- растению не хватает света и влажности.
его следует опрыскивать теплой водой.
моему кофе 3 года. я его вырастила из семечки и он не потерял ни одного листа ( тьфу-тьфу) И ВАМ ТОГО ЖЕ ЖЕЛАЮ.