Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется бог страсти

лЮБОВЬ Сеськова Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196694) 13 лет назад
Дионис, Бахус, Вакх. :)
Антерос - бог страсти.

Антерос - Anteros; Бог страсти и сексуальных союзов. Антерос представлял взаимную любовь, и иногда его расценивали как мстителя в неверной любви.

ЛЕГЕНДА.. .

Не все знают, но у малыша Эрота существует антипод – Антэрос (Антэрот) . Он – бог отрицания любви, внушающий ненависть и холодность к влюбленным. По одной из версий, Эрот – старший, а Антэрот – младший близнецы-братья.

Люди, неспособные любить, считались одержимыми силой младшего брата. Но по иным источникам, Антэрос был богом страсти. Есть даже такая легенда:

Эрос не рос, как остальные дети, а оставался маленьким, пухлощеким проказником. И его мать, Афродита, хотела узнать, в чем причина. Тогда ей ответили, что любовь не может расти без страсти. И Афродита родила второго ребенка - Антэроса (Страсть) .

Когда Эрос и Антэрос находятся вместе, Эрос быстро растет и набирает силу, но как только Антэрос покидает его, Эрос вновь становится ребенком и дурачится как младенец. Эрота часто изображали с белыми крылышками, а Антэрота – с черными.

Фрейр - бог мира, любовной страсти и магии - читать. :)
Источник: страсть не одна.. . :-))
Остальные ответы
L_PIVO Мастер (1391) 13 лет назад
Чей? Из какой мифологии?
Может Сатир?
Евгений Орлов Мастер (1450) 13 лет назад
Бог страсти

Он гипер-, суперсексуален,
И, приходя на наш порог,
Для нас всегда он будет славен.
Ведь его имя - страсти Бог.

Бог страсти, Бог любви
Порой проходит мимо, не заметив нас,
Но, лишь коснувшись нашей крови,
Потом следит, не отрывая глаз.

В потоках страсти разум тонет,
Восторг порок в себе таит.
Как перед смертью хрипло стонет,
Порой, слезами моросит.

И приходя нежданно к власти,
Над нами Суд земной вершит.
Он может жизнь нам дать и счастье,
Либо убийство совершит.

И убивая светлый разум,
И превращая в прах Любовь,
Оставит нам, как безобразную проказу,
Будто в насмешку, плоть и кровь.