что такое валидировать

anstaasiiaa Знаток (353), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
маленькая Асель Мыслитель (6665) 14 лет назад
случайно не то же самое, что и онанировать?!
Лора ****** Оракул (75826) 14 лет назад
Само слово «VALID» впервые было использовано в английском языке в 1648 г. и в переводе означает «валидный» , т. е. :
действительный, имеющий силу,
веский, обоснованный,
лежащий на надежной, логичной основе.

Т. о. валидировать – делать валидным, утверждать, обосновывать, придавать законную силу.

Валидация (validation) — действие, которые в соответствии с принципами надлежащей производственной практики, доказывают, что определенная методика, процесс, оборудование, сырье, деятельность или система действительно приводят к ожидаемым результатам
Валидация процесса (process validation) - документальное подтверждение того, что процесс, выполняемый в рамках установленных параметров, протекает эффективно и с воспроизводимыми параметрами, производя лекарственное средство, удовлетворяющее всем заданным требованиям к продукции и ее качеству.
Александр Богаченко Мастер (1891) 14 лет назад
Термин валидация (англ. Validation) используется в различных сферах деятельности человека в несколько различных смыслах. Ключевым моментом в валидации является сверка выставленных требований с необходимыми для достижения определённой (поставленной) цели требованиями. Если же эта цель и есть конечное требование, то возникает циклическая проблема (планирование плана или проблема инициализации) . Сверка требований может происходить на их полноту и/или точность.

Валидацию не следует путать с верификацией.

В технике или в системе менеджмента качества валидация подтверждает, что требования внешнего потребителя или пользователя продукта, услуги или системы удовлетворены. Верификация — это обычно внутренний процесс управления качеством, обеспечивающий согласие с правилами, стандартами или спецификацией. Простой способ запомнить разницу между валидацией и верификацией заключается в том, что валидация подтверждает, что «вы создали правильный продукт» , а верификация подтверждает, что «вы создали продукт так, как и намеревались это сделать».