Коммуна - это что?

НЕТ Просветленный (37516), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
20090618-26217977 Гуру (3167) 18 лет назад
завуалированная разновидность секты
где , как обычно, роль индивида не предусмотрена
..;)))))
Источник: самомнения
Остальные ответы
О~сознание Мудрец (16881) 18 лет назад
Коммуна
в общеисторическом смысле – естественное объединение собственников-налогоплательщиков, образующих на определенной территории сообщество, возглавляемое независимыми от государства избранными властями, уполномоченными законом осуществлять компетенцию и вести коммунальное хозяйство. Атрибутами коммуны являются: территория, население, название (и символика, если она есть). Особенности определения понятия в СССР и России. Советская “коммуна” – административно-принудительное (при помощи прописки), политическое объединение граждан, лишенных собственности. Истоки советских “коммун” заложены октябрьской революцией 1917 года. Уничтожив частную собственность и положив начало огосударствлению всей собственности, она заложила основы иной системы хозяйственных и гражданских отношений. Поскольку все средства, имущество и земля стали государственными (“общенародными”), сообщества населенных мест превратились в “ячейки” единого народнохозяйственного плана, управляемые сверху: им предписывались все условия жизнедеятельности, распределялись централизованные ресурсы.

или

Административно-территориальная единица в ряде стран Европы (в частности, во Франции, Швейцарии) и Африки
Кетька Что Надо *) Гуру (4235) 18 лет назад
аяяй товарищи, не знать такого))
Shanny Мыслитель (7152) 18 лет назад
Это кому-НА, а кому ни х... на
Алина Солнечная Профи (603) 18 лет назад
КОММ?УНА (франц. commune, от лат. communis — общий),
1) в средневековой Зап. Европе городская коммуна — община, добивавшаяся от феодалов прав самоуправления.
2) В ряде современных зарубежных государств — название низовой административно-территориальной единицы.

Ольга Гений (51051) 18 лет назад
Форма совместной жизни людей, основанная на обобществлении имущества и труда всех ее членов.
Административно-территориальная единица в ряде стран Европы (в частности, во Франции, Швейцарии) и Африки.
См также
Мюнстерская коммуна
Парижская коммуна
Сиенская коммуна
Бакинская коммуна 1918
Карагандинская коммуна
Карельская трудовая коммуна
Мария Бизюкова Мудрец (13403) 18 лет назад
Это
Коллектив людей, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда.
serzh_warlock Знаток (358) 9 лет назад
Ни в коем случае не секта!
Это, скорее, объединение людей близких по духу и мировоззрению. В скандинавских странах (да и не только) административно-территориальные единицы территории зачастую называют коммунами (Бельгия, Израиль, Швейцария, Италия, Камерун, Молдавия, Норвегия, Румыния, Финляндия, Франция)
А есть ещё и газета такая http: //communa.ru (пробел уберите пожалуйста)
Алексей Обмачевский Знаток (304) 8 лет назад
Комму́на (от фр. commune — община) — это идейная община совместно живущих людей, имеющих общие интересы, собственность, ресурсы и, в наиболее радикальных коммунах, общую работу и доход; вообще коллектив лиц...
Milen Vergis Ученик (179) 7 лет назад
орган городского самоуправления
Саша Тускова Знаток (284) 7 лет назад
1.
Коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда.
"Трудовая к."
2.
Административно-территориальная единица в нек-рых странах.
Ярослав Рыбальченко Ученик (173) 7 лет назад
(Средневековое понятие) Коммуны - города, освободившиеся от власти сеньора.
Анна Агафонова Ученик (118) 5 лет назад
eсть тг-канал про это, "Жизнь в коммуне" @communelife