Скажите, без шуток, пожалуйста, чем крымские татары отличаются от казанских?

Anonymous Искусственный Интеллект (1713702), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
FELINA OSCURA Истинная Брюнетка Оракул (98179) 13 лет назад
Крымские татары - не "татары" вовсе.

Вот казанские татары, например.

Источник: я тоже казанская татарка
Неаполитанец скифскийМудрец (12551) 13 лет назад
А кто????
Просветите, если можете.
FELINA OSCURA Истинная Брюнетка Оракул (98179) Мне лениво. Погугли, милый.
nurzanМастер (1645) 13 лет назад
да вы просто расистка !
FELINA OSCURA Истинная Брюнетка Оракул (98179) Ой, как меня только не называли....)
КатяГений (61405) 7 лет назад
крымские татары родом из Турции.
Зиннур Мифтахов Ученик (207) Не повторяй глупости русской историографии, если не знаешь. Турки и крымские татары, будучи тюрками, были, всего - навсего, союзниками.
Зиннур МифтаховУченик (207) 5 лет назад
На этих фотографиях одни метисы, помесь татар и русских. Ни одного чистого татара. А крымские и казанские татары это один народ из одного татаро - кыпчакского корня с одинаковым языком во времена Казанского ханства в те времена и русские говорили на смеси славяно - татарском языке, читай оригинал дневника Афанасия Никитина, Хождение за три моря.
Катя Гений (61405) Казанские татары - это булгары, пришедшие с запада. Генетические исследования доказали, что у них западные гены. Вы слишком самонадеянны, прямо УЧ.
КатяГений (61405) 3 года назад
Уже доказано, что монголы не заходили на территорию России. Это доказано и историками, и археологами, и генетиками.
Историю нам переписали немцы по приказу Екатерины2 (немки).
Остальные ответы
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 13 лет назад
Они чернее - там солнце больше светит.
Работник Госснаба Грабилин Мастер (1750) 13 лет назад
Казанцы не предатели как крымчаки !
Неаполитанец скифскийМудрец (12551) 13 лет назад
вообще-то крымчаки, это отдельный народ, и в отличие от крымских татар, они предателями не были
Зиннур МифтаховУченик (207) 5 лет назад
Крымские татары то же не предатели. Завоёванные и оккупированные народы не могут быть предателями. Для борьбы против захватчиков все способы хороши, как гласит русская пословица - враг моего врага мой друг.
ШАМСИ КАМАРУченик (220) 5 лет назад
Если бы казанских татар бомбили советские самолёты как крымских татар у казанских татар был бы такой же повод как у крымских .
ШАМСИ КАМАР Ученик (220) Русских в крыму было подовляющее большенство предателей. а в целом во время второй мировой войны русские были каждый второй предатель, РОА / русская освободитнльная армия это власоаци их в то время было более 3 000 000 . по этому я например считаю что при развале России надо не применно департировать всех Русских людей в Антарктиду .
КЗнаток (464) 3 года назад
Тем не менее, при депортации крымских татар, никто не спрашивал, «А ты крымский татарин или казанский, или может быть испанский? Татарин? «Пройди» в вагон». Все. В Крыму тогда были не только крымские татары, впрочем как и сейчас
avaks Мудрец (16226) 13 лет назад
ещё более вредные)))
pirokant free Гуру (4110) 13 лет назад
а чем отличается орловский рысак от донского?
Мари Оракул (55816) 13 лет назад
Я подозреваю, что это вообще совершенно разные народы.
Жан Кунсеркин Просветленный (27242) 13 лет назад
языком, культурными традициями и менталитетом
Гаспар Мастер (1089) 13 лет назад
крымские татары живут в крыму, а казанские в татарстане.
Источник: Ваш К. О
Дмитрий ИвановПрофи (689) 5 лет назад
А Астраханские в Астрахани а южносибирские в Сибири. Какие познания))))) Разная культура разные языки .Внешность больше схожа с турками. Фольклор разный .Все разное. Это разные народы.
ШАМСИ КАМАРУченик (220) 5 лет назад
казанские татары живу от комчатки до ялты, тарритория которая сегодня обозначена границей татарстана не верна вторая нация на территории России и территория с кукиш . рано или поздно территория вернётся как при территории "ТАТРАРИЯ" это от камчатки до ялты .
Бэд Рилли Мыслитель (7686) 13 лет назад
Это разные народы. Казанцы - это Волжские Булгары, тюркский народ.

Крымцы - остатки монгольской орды, смеси кочевых народов Степи.

Бекир ОсмановЗнаток (448) 3 года назад
Никогда мы не были остатками монгол, и с ними воевали. Крымские татары, это сложившийся в Крыму этнос. Греки, гунны, скифы, хазары и и. д.
Игорь Судаков Просветленный (22481) 13 лет назад
Народы разные, характеры, крымские татары на украине все равно что кавказцы в Росии.
Старый змей Оракул (59169) 13 лет назад
Крымские татары - потомки монголов, а казанские - потомки волжских булгар.
ШАМСИ КАМАРУченик (220) 5 лет назад
Старый змей вы когда нибудь видили монголов похожих на крымских татар? монголы смуглые и ускоглазые . казанские и крымские татары похожи как родные братья . Это единый тюрский народ в прошлом кипчакской группы . просто в своё время разделились при разделе территории внуками и првнуками Чингиз хана . сам Чингиз хан был татарин С рыжей густой бородой, прямым носом как гора и синими глазами как две звезды ,
Tim TimovУченик (151) 2 года назад
Он старый осел историю не знает. КРЫМЦЫ это потомки ГОРЦЕВ КАВКАЗА.
Катя Гений (61405) 13 лет назад
Казанские наши, а крымские не наши.
Вова МарковПрофи (885) 6 лет назад
Теперь и те наши
Tim TimovУченик (151) 2 года назад
Потомки Крымскихтатар черкесы аланы балкарцы скифы сарматы тавры готы, но никак не татары. Поэтому не надо называть крымских татарами они Крымцы, народы КАВКАЗА. НЕ НАДО ВАШЕ КЛЕЙМО ПИХАТЬ К НАМ.
Olga Sipacheva (Demidova) Оракул (74909) 13 лет назад
При советской власти крымским татарам не разрешали селиться в Крыму, а казанским разрешали.
WEST ZHAN! Знаток (294) 7 лет назад
Большинство Казанских татар мешались с русскими, в отличии от крымских. Потом можешь заметить, что крымские татары похожи с турками и азербайджанцами, так как все они западные Тюрки, а казанские из-за смешивание с русскими потеряли чисто тюркскую внешность.
Русик ПоволжскийУченик (173) 5 лет назад
Зачем Вы несёте такую ересь, от смешания со славянами тюркская внешность не изменилась бы. Так как всем известно что если славянина скрестить с тюрком все у всех последующих потомков будет тюркская внешность.
А татары не смешивались со славянами никогда разве что редко. Ну если посудить по научнлму то, татары всегда были европеидами с азиатскими премесямиэто доказывает и наука!!
Bunny show Ученик (223) 5 лет назад
Не не . Мы татары из Поволжья и Урала имеем более европеоидную внешность, нежели крымчане, которые больше на кавказских народов схожи . И мы не азиаты .
ШАМСИ КАМАР Ученик (220) Bunny show ты кагда нибудь видил крыских татар? Сам ты китаец еврейского разлива .
ПетровичМастер (1083) 5 лет назад
Это я Русик Поволжский, извините что написал с ошибками.
Max DRA Гуру (3847) 7 лет назад
Если брать внешность - то почти ничем. Если брать жизненный уклад, традиции - то есть отличия.
Вопреки всеобщему заблуждению - татары - европейцы, и почти неотличимы внешне от русских. Это и понятно - 600 лет вместе в одной стране - очень сильная взаимная ассимиляция.
ЭМд-105 ЭМд-105Профи (876) 7 лет назад
где
Max DRA Гуру (3847) На территории России. И на территории собственно Крыма.
Мурвет Нагаева Ученик (176) 7 лет назад
Это совершенно разные народы, общего у них только слово Татары в названии. Они отличаются языками, происхождением, даже в какой-то степени религией. Они живут, совершенно в разных местах. В общем, это совершенно разное. Это как китайцы и японцы, вроде все на одно лицо, но всё остальное у них разное. Но даже это не точное сравнение ведь, Крымские татары немного отличаются внешностью, т. к. стараются не смешиваться с другими народами, в своей основе. Но несмотря на всё, Крымские татары не обучаясь другим языкам, а зная только свой родной, могут понимать Казанских татар, немного узбеков, и понимать и разговаривать с Турками. К стати, с Турками у них намного больше общего, чем с Казанскими татарами. А в сложившейся ситуации все Крымские татары полноценно знают, как минимум, 3 языка: крымскотатарский, русский и украинский, и знают они их уже с детства. И по мере своего взросления обучаются другим, например, английский, немецкий и т. д
ШАМСИ КАМАРУченик (220) 5 лет назад
Крымские татары родные как братья по этому за то что иван грозный покорил казань крымских хан сначало раззарил и уничтожил много русских городов а потом сжёг москву до тла, москва река была заполнена трупами от начало и доконца сам иван грозный бежал из москвы . Татарских хан сказал "это тебе за Астрахань и за Казань .
Tim TimovУченик (151) 2 года назад
ШАМСИ ТЫ ИДИОТ НИКАКИЕ ВЫ НАМ НЕ БРАТЬЯ КАЗАНСКИЕ ТАТАРЫ И НЕ НАДО НАС КРЫМЦЕВ СЧИТАТЬ ТАТАРАМИ НАШИ ПОТОМКИ КАВКАЗЦЫ И ТУРКИ ВАШИ ДРУГИЕ. ПОЭТОМУ ЖИВИТЕ У СЕБЯ В ТАТАРСТАНЕ И НЕ ЛЕЗТЕ К НАМ А ТО ГОЛОВА ВАША ПОЛЕТИТ. ДА КРЫМСКИЙ ХАН СЖЁГ МОСКВУ ПОТОМУ ЧТО ЕМУ НАДО БЫЛО ЗАХВАТИТЬ РУСЬ И ОСВОБОДИТЬ КАЗАНЬ, ВСЁ.
Tim Timov, ты даун? Причем тут горцы Кавказа? Крымские татары-тюркский народ, который перекочевал в Крым и не имеет отношение к кавказцам, у них совсем другое происхождение, они нахско-дагестанские нации, а не тюркские. Есть конечно тюрки, которые живут на Кавказе, но они тоже очень близки к казанским татарам по происхождению и языку. Казанские татары тоже тюркский народ. Все тюркские нации произошли от одной древней нации-хунну. Зачем ты высираешь такой бред, если ничего не знаешь ? Ты-самый настоящий манкурт, ничего не знающий о своей нации
Ляйсан Юсупова Ученик (160) 6 лет назад
И КАЗАНСКИЕ И КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ -- ЭТО ТАТАРЫ !!!
МОЯ БАБУШКА ИЗ ТАТАРСТАНА А ДЕД БАШКОРТОСТАНА -- ТАТАРИН !

МОЯ МАМА СКАЗАЛА -- ЧТО ПОНРАВИЛАСЬ ЗЕМЛЯ У КРЫМСКИХ ТАТАР И ОТОБРАЛИ ОТДАЛИ УКРАИНАМ. Я БЫЛА В КРЫМУ В 1988 ГОДУ В ДОМАХ ПОСТОРОЕННЫЕ ТАТАРАМИ ЖИЛИ УКРАИНЦЫ -- ИМ ПРОСТО ОТДАЛИ ИХ ЖИЛЬЕ! ПРОСТО НАШЛИ ПРЕДЛОГ ЧТОБ ПРОГНАТЬ ТАТАР !

КОГДА ПРИШЛИ НЕМЦЫ -- БЕЗОРУЖНЫЕ ЖИТЕЛИ ВСЕ ОТДАЛИ! ПОТОМУ ЧТО! ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ БЕЗОРУЖНЫЙ ЕСЛИ ПРИСТАВИТЬ АВТОМАТ К ВИСКУ! И ПОТРЕБОВАТЬ !
ЭТИМ НЕМЦАМ . ПОТОМУ ЧТО ОНИ НА ЮГЕ НА НИХ НАПАЛИ ВНЕЗАПНО !
А КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ ?!!

СРЕДИ КРЫМСКИХ ТАТАР МНОГО ВЕТЕРАНОВ УЧАСТНИКОВ ВОВ! КОТОРЫЕ ЧЕСТНО ВОЕВАЛИ С НЕМЦАМИ - ФАШИСТАМИ !

ВЫ НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ! А СУДИТЕ С ГОЛОСЛОВНЫХ ОБВИНЕНИЙ !

НАВЕРНО КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ -- ТАМ ПРОЖИВАЮТ И ДР. НАРОДЫ С НИМИ С ИХ КУЛЬТУРОЙ НЕМНОГО СМЕШАНЫ . КАК И ВСЯКАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ИМЕЕТ СМЕСЬ КУЛЬТУР С СОСЕДЯМИ! С СОСЕДНИМИ НАЦИОНАЛЬНОСТЯМИ! ТАК КАК ВСЕГДА БЫВАЮТ СМЕШЕНЫЕ СУПРУЖЕСКИЕ СОЮЗЫ !

ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИИ НА ГАПЛОГРУППЫ ГЕНОВ ВИДНО ЧТО БЕЛЫЕ НАРОДЫ С ГЕНОМ R1a -- АРИИ .
ШЛИ С СЕВЕРА к ЭКВАТОРУ . язык татАРимеет много корней и слов с древнего языка ааарис . это можно увидеть на сайте ааарис. ру . и так называемого англичанами "санскрита"
в татАрском языке -- есть древние слова которых нет в русском языке .

татАРы -- на 15- 30-45% имеет гаплогруппу ариев! на карте гаплогрупп относительные данные . там проверяли не известно 1 чел из ста или 10 человек . зато понятно что народы ШЛИ и селились В СТОРОНУ ТУРЦИИ --
это НЕ ТЮРКСКИЙ НАРОД ПРИШЕЛ В РОССИЮ !
Tim TimovУченик (151) 2 года назад
Не несите чушь собачью Крымскиетатары это не татары а народы Кавказа, а Сталин ваш ярлык нацепил им теперь мучаясь ходят под кличкой татарин. Поэтому было .бы хорошо и справедливо если правительство уберёт с крымских ярлык татарин и просто назовут Таврами либо крымцами. Татары у вас там в Татарстане живут.
Tim TimovУченик (151) 2 года назад
Крымцы это потомки адыгов и Алан с греками и т. д
Tim TimovУченик (151) 2 года назад
Е сли не знаете историю то закройте свою помойку.
Mikhail Basmanov Профи (747) 6 лет назад
Во времена славяно-арийской империи Тартарии её жителей, иностранцы (но не сами жители себя) называли тартарийцами или тартарами. После распада Тартарии, и появления на её землях Российской империи, в 18 веке тартарийцев или тартар, стали называть татарами. И уже не славяно-ариев, как ранее. Это значит, что не было и монголо-татарского ига и до 18 века слова - татарин, не было!
Зиннур МифтаховУченик (207) 5 лет назад
Ещё один любитель сказок Чудинова и иже с ним. Не смеши мои тапочки, люди за придурка примут.
ШАМСИ КАМАРУченик (220) 5 лет назад
с еврейского языка татар переводится как ТАТ - могущественный ИРЬ - мужчина МОГУЩЕСТВЕННЫЙ МУЖЧИНА" у татар иудейской крови 11 % а мишар это тоже татары 17% в прошлом татары так же были в хазарском когонате, что говорит что было тесное переплетение с иудеями, ведь в хазарском когонате основной религией боло июдоизм .