Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Была ли жена у Павла первого???

Инулиька Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Сержантова Высший разум (131610) 13 лет назад
Павел I был дважды женат: 1-я жена: (c 10 октября 1773, Санкт-Петербург) Наталья Алексеевна (1755—1776), урожденная принцесса Августа-Вильгельмина-Луиза Гессен-Дармштадтская, дочь Людвига IX, ландграфа Гессен-Дармштадтского. Умерла при родах с младенцем.
2-я жена: (с 7 октября 1776, Санкт-Петербург) Мария Фёдоровна (1759—1828), урожд. принцесса София Доротея Вюртембергская, дочь Фридриха II Евгения, герцога Вюртембергского. Имели 10 детей:
* Александр I (1777—1825), российский император
* Константин Павлович (1779—1831), великий князь.
* Александра Павловна (1783—1801)
* Елена Павловна (1784—1803)
* Мария Павловна (1786—1859)
* Екатерина Павловна (1788—1819)
* Ольга Павловна (1792—1795)
* Анна Павловна (1795—1865)
* Николай I (1796—1855), российский император
* Михаил Павлович (1798—1849), великий князь.

НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

МАРИЯ ФЁДОРОВНА.
Источник: Удачи Вам!
Остальные ответы
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
нет, только трое сыновей...
Бяка Бухина Высший разум (350812) 13 лет назад
Даже две. Не сразу конечно. Первая умерла..
Лариса Зюзина Гений (65216) 13 лет назад
Было 2 жены
1-я жена: Наталья Алексеевна (1755—1776) умерла при родах с младенцем.
2-я жена: Мария Фёдоровна (1759—1828). Имели 10 детей:
_рыжий_ Высший разум (290520) 13 лет назад
Павел I был дважды женат:

1-я жена: (c 10 октября 1773, Санкт-Петербург) Наталья Алексеевна (1755—1776), урожд. принцесса Августа-Вильгельмина-Луиза Гессен-Дармштадтская, дочь Людвига IX, ландграфа Гессен-Дармштадтского. Умерла при родах с младенцем.

2-я жена: (с 7 октября 1776, Санкт-Петербург) Мария Фёдоровна (1759—1828), урожд. принцесса София Доротея Вюртембергская, дочь Фридриха II Евгения, герцога Вюртембергского. Имели 10 детей:
Александр I (1777—1825), российский император
Константин Павлович (1779—1831), великий князь.
Александра Павловна (1783—1801)
Елена Павловна (1784—1803)
Мария Павловна (1786—1859)
Екатерина Павловна (1788—1819)
Ольга Павловна (1792—1795)
Анна Павловна (1795—1865)
Николай I (1796—1855), российский император
Михаил Павлович (1798—1849), великий князь.

Кстати, благодаря Марии Федоровне в Павловске был создан (и до сих пор содержится) роскошнейший розарий. И вообще, во время экскурсии по Павловску о ней говорят очень много хорошего.
Источник: Вики
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) 13 лет назад
Мария Фёдоровна (до перехода в православие София-Доротея-Августа-Луиза) — императрица, вторая супруга императора Павла I, мать Александра I и Николая I.

Родилась в Щецине 14 октября 1759 г. Отец ее, принц Фридрих-Евгений, состоял в прусской службе и лишь под старость сделался владетельным герцогом Вюртембергским. На женское образование молодая принцесса рано усвоила те взгляды, которые выражены в "Philosophie des femmes" — стихотворении, занесенном в тетрадь будущей императрицы: «нехорошо, по многим причинам, чтобы женщина приобретала слишком обширные познания. Воспитывать в добрых нравах детей, вести хозяйство, иметь наблюдение за прислугой, блюсти в расходах бережливость — вот в чем должно состоять ее учение и философия» .

В 1776 г. , по смерти первой жены цесаревича Павла, Натальи Алексеевны, Мария Фёдоровна вышла замуж за наследника русского престола. До восшествия на престол Павла I не играла роли ни в политике, ни в русской жизни вообще, что объясняется разладом между Екатериной II и ее сыном. Мария Фёдоровна была устранена даже от воспитания своих детей (великого князя Александра и Константина) , которых немедленно по их рождении Екатерина II взяла к себе и руководила их воспитанием. Вслед за восшествием на престол Павла I Мария Фёдоровна, 12 ноября 1796 г. , была поставлена «начальствовать над воспитательным обществом благородных девиц» .