Существуют ли наклейки, которые в абсолютной темноте светятся? Есть ли среди них безвредные, которые не содержат

l l Мудрец (15781), закрыт 13 лет назад
фосфора и т.п.? спасибо!
Лучший ответ
вячеслав кошелев Гуру (2974) 14 лет назад
в настоящее время в светящихся наклейках и красках используют люминофор
Физико-химические характеристики фотолюминесцентного пигмента (люминофора) :

* 1. Химическая формула: смесь сложного состава (SrAl2O4):Eu,Dy,Y.
* 2. Светозапасающий фотолюминофор представляет собой алюминат стронция, активированный европием, диспрозием, иттрием.
* 3. Степень опасности продукта в целом является малоопасным веществом по воздействию на организм, класс опасности по компонентам
* 4. Слабо опасный продукт по воздействию на организм. Воздействует в основном на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, не раздражает здоровую кожу, при попадании на поврежденную кожу может вызывать сухость, покраснение, зуд.
* 5. Физическое состояние (агрегатное состояние, цвет, запах) : порошок, цвет бело-серый или желтовато-зеленый, запах отсутствует.
* Параметры характеризующие основные свойства вещества (материала) :

- Температура плавления (°C): 2500
- Температура начала разложения (°C): не разлагается

- Плотность по воде (г/см3): 5,0
- Насыпная плотность (г/см3): 2,0-2,5

- Растворимость в воде: не растворим

- pH водной вытяжки: 6,7 - 7,3

- Растворимость в органических растворителях: не растворим
- Фракционный гранулометрический состав: производится любой крупности, под заказ: от 9 до 200 мкн

- Активность поверхности: в воде и водных средах теряет свойства послесвечения, если не подвергался процессу пассивации. Поставляются в двух типов: водостойкий и гидрофобный

- Температура воспламенения: не воспламеняется

- Предел взрываемости: не взрывается

- Температура самовоспламенения: не самовоспламеняется

- Окислительная способность: не является окислителем

- Стабильность: материал стабилен, не разлагается до температуры 2500 0С

- Реакционная способность: Материал химически инертен, коррозионно не активен

- Цвета послесвечения: бирюзовый (сине-зеленый) , желто-зеленый, фиолетовый

- Прозрачность: порошок непрозрачный, светонепроницаемый
Остальные ответы
Белый Олег Просветленный (41515) 13 лет назад
ORACAL 6510 - флуоресцентные литые пленки ("Orafol", Германия)
Высококачественная литая флуоресцентная самоклеящаяся ПВХ-пленка с полуглянцевой поверхностью. Предлагается в 6 ярких цветовых модификациях. Прекрасно видна как при искусственном, так и при естественном освещении. Особенно эффективна в сумерках, полумраке и прочих плохих условиях видимости.
Области применения
Пленка разработана для краткосрочного наружного графического оформления и дизайна. В помещении срок службы практически неограничен. Предназначена для использования на объектах, к которым требуется привлечь повышенное внимание. Предлагается для наклеивания на различные виды транспорта, маркировки, оформления распродаж, изготовления именных табличек, указателей, вывесок. Пленка светится в ультрафиолетовых лучах и может быть использована для оформления ночных клубов и дискотек. Прекрасно подходит для плоттерной резки, может применяться для трафаретной печати.