Лань - Cervus dama - (другое название даниэль) во всех возрастах и нарядах имеет пятнистую окраску. Рога несут на вершинах более или менее развитую вертикально поставленную лопату с отростками по ее заднему краю. Второго надглазничного (ледового) отростка рогов нет. В области полового отверстия развит пучок удлиненных волос.
Лани предпочитают лиственные леса с травянистыми полянами и зарослями кустарника в холмистой местности. Летом самки с телятами ходят отдельно или небольшими группами; самцы держатся поодиночке или табунками по несколько голов. В августе самки с молодыми объединяются в более крупные стада. Кормятся лани летом травянистой растительностью и листьями кустарников. Поедают также желуди, каштаны, ягоды, грибы; зимой гложут кору и скусывают ветви ивы, осины, ясеня, бересклета и других деревьев и кустарников. Пасутся чаще утром и вечером. Летом регулярно посещают водопои. Совершенно не приспособлены к передвижению по высокому снегу и при выпадении снега обычно не отходят от кормушек.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]