Квантовые свойства света. Помогите, если знаете, пожалуйста

Whimsy Профи (551), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Anatoliy Tukhtarov Гуру (4745) 13 лет назад
Ну, свет он… квантуется. Фотоны — частицы, одновременно и волны. Вот и все кванты. Энергия принимает дискретные значения.
Константин Гуру (4677) 13 лет назад
Квантовые свойства проявляются во взаимодействии с квантовыми объектами, т. е. микрочастицами. В таких взаимодействиях энергия фотона определяется формулой Планка E = hν, где h -- постоянная Планка, а ν -- частота волны (фотон есть электромагнитная волна, характеризуемая частотой и длиной волны) . ПРимером квантового взаимодействия фотона с веществом является возбуждение атомов, когда при поглощении фотона один из электронов перескакивает на более высокий энергетический уровень, а затем, возращаясь, излучает тот же фотон. Другой пример -- эффект Компотона -- рассеяние фотона на свободном электроне, при котором происходит увеличение длины волны фотона. Ещё один пример -- аннигиляция (взаимное уничтожение) частицы и античастицы при их столкновении, в результате чего происходит рождение фотона. Возможен и обратный процесс -- рождение пары частица-античастица, если энергия фотона достаточно велика. Следует учесть, что квантовые эффекты проявляются для волн с достаточно высокой частотой и маловероятны для низких частот (радиоволн, например).