Укроп,салат,шпинат и другие растения,произрастающие в огороде,лучше срывать к вечеру. Почему? по биологии

* Профи (691), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yelyena Мудрец (10697) 14 лет назад
Первый ответ и про влагу ошибочен.
Чтобы растение дольше сохраняло тургор (свежий вид, влагу) рекомендуется срезка (сбор) ранним утром.
А про органику - Ведмедь прав)
Остальные ответы
виктория чайковская Просветленный (31911) 14 лет назад
так как они трубчатую имеют волокно, что дает возможность поглощать влагу и хранить ее в ней.
а сбор делается в вечернее время по той же причине, что она набирает до вечера ее и имеет свойство сохранить ее при срезе. При срезе дневного сбора, растение испаряет влагу для сохранения своих функций жизни. по этому и выходит что вянет быстрее.
Ведмедь Клешаногий Мыслитель (5158) 14 лет назад
Ответ про влагу не совсем логичен. Корнии поглащают влагу и ночью, а испарение из-за более низкой температуры будет меньше, стало быть больше всего влаги в растении будет под утро.
Рассмотрим проблему с другой стороны - накопление питательных веществ. Органические питательные вещества, которые растения используют для своего развития, образуются в результате фотосинтеза. Фотосинтез же может идти только на свету. Как мы уже выяснили, растение хоть и замедляет своё развитие ночью, но тем не менее растет и расходует, в том числе, органические питательные вещества в течение всех суток. А накопление органических веществ может происходить только днём, значит максимальное содержание органических веществ будет вечером. Вот и ответ на вопрос.