в каком слове буква "д" обозначает звук "т"

Аня Кузьмичёва Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инсафович Просветленный (28223) 13 лет назад
Буква не бывает ни твёрдой, ни мягкой. Это всего лишь значок для обозначения звука. Согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими.

Буква Д может в одних словах обозначать твёрдый согласный звук [Д] , а в других - мягкий согласный звук [Д’].
Твёрдый согласный звук [Д] есть, например, в словах:
депо, вдвоём, подвывать, лодочка, сады.
Мягкий согласный звук [Д’] есть в словах:
дело, придирки, люди.

Звуки [Д] и [Д’] могут быть обозначены и буквой Т - перед звонкими согласными, например: футбол [Д] , молотьба [Д’].

Буква Д на конце слов, а также в середине слов перед глухими согласными обозначает звуки [Т] [Т’]: сад, клад, лодка.
Остальные ответы
cattaneo . Просветленный (27727) 13 лет назад
дед, прадед, почвовед, искусствовед, велосипед и т. д. ТЫСЯЧИ ИХ
Сергей Богорадо Мыслитель (8002) 13 лет назад
Ввод, плод, город, солод.. . Их очень много.
Сергей Просветленный (26864) 13 лет назад
Таких слов очень много. Это практически все слова, заканчивающиеся на "Д"(сад, лёд, клад, рад, зад и т. д. ) В русском языке конечная звонкая согласная всегда оглушается при произношении. В том числе и "Д".Твёрдость и мягкость здесь абсолютно не при чём.