помогите по географии !!!

Артём Рычков Ученик (126), закрыт 13 лет назад
подскажите пожалуйста где находятся алеутские острова и залив аляска. если можно пришлите картинку карты с обведенноыми
Лучший ответ
Александр Лебедев Просветленный (44369) 13 лет назад
От Камчатки на Восток--гряда Алеутских островов. Севернее их Беренгово море, которое омывает Аляску, Камчатку, Чукотку. А залив Аляска--это часть этого водного бассейна. В школьном атласе, за седьмой класс следует смотреть.
Остальные ответы
Александр Гуру (3641) 13 лет назад
Справа от полуострова камчатка и ниже берингова пролива. Слева от Канады.
Татьяна Макаренко Мыслитель (6123) 13 лет назад
Алеу́тские острова́ (архипела́г Екатери́ны) — представляют длинную гряду, состоящую из 300 островов, скал и рифов, расположенную между 52° и 55° северной широты и 172° восточной и 163° западной долготы и служащую океаническим продолжением североамериканского полуострова Аляски. Гряда эта в виде дуги длиной около 2400 км. , доходящей почти до самой Камчатки, служит как бы соединительным мостом между Азией и Америкой и отделяет Берингово, или Камчатское, море от Тихого океана. Она распадается на 6 естественных групп:

* Берингов остров с Медным островом, расположенные отдельно от главной цепи, поблизости от восточного берега Камчатки, составляя отдельную группу Командорских островов, лежащих в 250 км. от Камчатки. Остров Беринга — крупнейший (1660 км²), сильно вытянут с севера на юг (90 против 40 км.) .
* пять Ближних островов с островами Атту, Агатту и Семичи;
* Крысьи острова числом приблизительно в 15: Булдырь (высотою в 346 м) , Киска (Кыска) (1245 м высоты) , Амчитка, Семисопочный и др. ;
* Около 30 Андреяновских островов: к этой группе принадлежат: Горелый, высотою в 1626 м. , Каняга с вулканом, поднимающимся на 2166 м. , Юллах, Адах, высотой в 1730 м. , Танага, Атха, самый большой, с вулканом Коровиным высотой в 1520 м. , Амия и т. д. ;
* острова Шумагина;
* 31 Лисий остров, к которым относится Унимак, самый большой во всей этой гряде, занимающий приблизительно 3600 кв. км, на нём находится вулкан Шишалдина, высотою в 2703 м; далее Уналашка с вулканом Макушиным высотою в 1668 м. , Умнак и к северу от него — выступивший в 1796 из моря Богословский остров.

Аля́скинский зали́в — залив Тихого океана, ограниченный береговой линией от полуострова Аляска и острова Кодьяк на западе до архипелага Александра на востоке.