Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое траверс

люда компанец Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Имя обязывает Высший разум (363985) 13 лет назад
Траверс (фр. traverse) — заимствованное из французского языка слово, употребляемое в мужском роде в основном в следующих значениях:

[править]
Направление
Траверс или траверз (морск. ) — направление, перпендикулярное курсу корабля. Выражение «на траверсе (мыс, маяк, форт, корабль) » означает, что судно поравнялось с чем-либо, то есть прямая линия, проходящая через объект и судно, перпендикулярна его курсу.
Траверс (альп. ) — направление, перпендикулярное направлению подъема (спуска) на горе. Выражение «проходить траверс (ом) » означает, что альпинист двигается по склону без набора и без потери высоты, то есть «вбок» относительно принципиальной линии маршрута. Используя траверс, обходят участки, которые очень сложно преодолеть.
Траверс вершин (альп. ) — прохождение не менее двух вершин, причем спуск с предыдущей вершины должен проходить в направлении последующей, но не по пути подъема.
[править]
Преграда

Траверс
Траверс (фр. traverse) — преграда, сооружаемая (или оставляемая из нетронутой толщи почвы, грунта, скальных пород) поперёк траншеи (окопа, хода сообщения) и перед входом в фортификационное сооружение для защиты личного состава войск от поражения пулями при продольном обстреле и осколками от артиллерийских снарядов.
Траверс — в военно-морской терминологии — лёгкое (в основном противоосколочное) броневое прикрытие важных элементов корабля, выступающих за броневую палубу (вверх) , но расположенных внутри корпуса корабля. Обычно имели некоторый наклон к горизонтальной плоскости, поэтому конструкционно схожи с карпасной бронепалубой.

Например, перед русско-японской войной паровые машины тройного расширения большой мощности не вмещались под бронепалубой (по крайней мере на быстроходных крейсерах) , поэтому делали прикрытие — траверсы.