Помогите найти фотографии братьев и сестер Н.В. Гоголя))) Заранее спасибо

Никита Герасимов Ученик (180), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Нийя Мудрец (15409) 13 лет назад
Кроме Николая у Василия и Марины Гоголей было пятеро детей - сын Иван (1810 - 1819), дочери Мария (1811 - 1844), Анна (1821 - 1893), Елизавета (1823 - 1864), Ольга (1825 - 1907).
Сестра Николая Гоголя - Елизавета

Сестра Гоголя Ольга Васильевна Гоголь-Головня

Гоголь любил своих сестер, неловких, застенчивых провинциалок, и очень хотел, чтобы они получили хорошее воспитание. Он поместил их в Патриотический институт в Петербурге, где они учились за казенный счет. Сестры, как и следовало ожидать, оказались Патриотическим институтом изуродованными, не знали жизни, всего пугались. Гоголь, сильно привязанный к ним, все это видел и страдал.
По окончании института сестер содержать было не на что. Выручил Аксаков, ссудивший Гоголю две тысячи рублей.. . Аксаков получил их в свою очередь от капиталиста Бернадаки, который преклонялся пред талантом Гоголя. При переезде в Москву сестры доставили Николаю Васильевичу в дороге немало забот. Они кричали, плакали, капризничали, ссорились друг с другом. "Все это приводило Гоголя в отчаяние и за настоящее и за будущее их положение.. .
В дальнейшем старший сын сестры Елизаветы Васильевны - Николай Владимирович Быков был женат на Марине Александровне Пушкиной - родной внучке великого поэта. Так потомки Гоголей породнились с потомками Пушкиных.

С портретом брата похуже. Нет его изображений, потому что умер он в детстве.
Остальные ответы
* Просветленный (40404) 13 лет назад
Пожалуйста! А где фото-то
olegbI4 Искусственный Интеллект (107939) 13 лет назад
Помимо Николая в семье было ещё одиннадцать детей. Всего было шесть мальчиков и шесть девочек. Первые два мальчика родились мёртвыми. Гоголь был третьим ребёнком. Четвёртым сыном был рано умерший Иван (1810—1819). Затем родилась дочь Мария (1811—1844). Все средние дети также оказались нежизнеспособными. Последними родились дочери Анна (1821—1893), Елизавета (1823—1864) и Ольга (1825—1907).

Таким образом только один брат Гоголя дожил до девяти лет. Из шести родившихся сестер пережили младенчество только четыре.

Фотография матери и сестер Н. В. Гоголя — экспонат выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя, которая открылась в Российской государственной библиотеке. Слева направо, верхний ряд: Анна Гоголь (сестра, 1882 г.) , Мария Ивановна Гоголь (мать писателя, 1865 г.) , Елизавета Быкова (сестра, 1860-е гг.) ; нижний ряд: Мария Трушковская (сестра, фото с портрета 1830-х гг.) , Ольга Головня (сестра, 1901 г.) .
http://visualrian.ru/images/item/383212
Источник: Гоголь Н. В.