Вторую главу иногда называют главой контрастов.Контраст Онегина и Ленского,контраст Ольги и Татьяны...Попробуйте доказат

Евгений Полугрудов Ученик (84), закрыт 13 лет назад
вторая глава,роман Евгений Онегин
Лучший ответ
Аленушка Мудрец (12667) 13 лет назад
Жень, если бы ты хоть раз прочитал, то и не возникло бы сейчас вопросов.
Я напишу немного, но ты обязательно прочитай роман - он такой КРАСИВЫЙ.

Ленский - влюбленный, полный жизни, планов на будущее.
Онегин - уставший от светской жизни эгоист, скучно ему, видите ли.

Ольга - живая, подвижная, веселая, неунывающая.
Татьяна - скромная, замкнутая, думающая.
Остальные ответы
1 1 Ученик (211) 7 лет назад
С данным утверждением невозможно не согласиться. Онегин и Ленский хотя и являются представителями духовной части русского дворянского общества, но совершенно по-разному воспринимают действительность: Онегин — критически- хладнокровно, Ленский — романтически-восторженно. Контраст определен в строках: Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. И все-таки очень различны. Даже в отношении к двум барышням Лариным. Ленский влюблен в Ольгу, которая привлекала его внешней красотой, живостью, простодушием, т. е. портретом, который можно, найти в любом романе и который «очень мил». «Но надоел он мне безмерно», — резюмирует поэт. Онегин как бы вскользь замечает Ленскому, что «когда б я был, как ты, поэт», предпочел бы Татьяну. Онегин, в отличие от Ленского, способен понимать духовную красоту. Полностью противоположны Татьяна и Ольга. Живописуя Татьяну Пушкин использует отрицательные сравнения и подчеркивает ее контраст не только с Ольгой, но и со всей семьей Лариных, а через нее и со всей средой мелкопоместного дворянства. Она ласкаться не умела К отцу, ни к матери своей; Дитя сама в толпе детей Играть и прыгать не хотела И часто целый день одна Сидела молча у окна. Контраст Ольги и Татьяны — это контраст между внешней и внутренней красотой, духовностью и бездуховностью, которую Ольга восприняла от своей среды и от которой отстранилась Татьяна.
маргарита галкина Ученик (128) 7 лет назад
С данным утверждением невозможно не согласиться. Онегин и Ленский хотя и являются представителями духовной части русского дворянского общества, но совершенно по-разному воспринимают действительность: Онегин — критически- хладнокровно, Ленский — романтически-восторженно. Контраст определен в строках: Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. И все-таки очень различны. Даже в отношении к двум барышням Лариным. Ленский влюблен в Ольгу, которая привлекала его внешней красотой, живостью, простодушием, т. е. портретом, который можно, найти в любом романе и который «очень мил». «Но надоел он мне безмерно», — резюмирует поэт. Онегин как бы вскользь замечает Ленскому, что «когда б я был, как ты, поэт», предпочел бы Татьяну. Онегин, в отличие от Ленского, способен понимать духовную красоту. Полностью противоположны Татьяна и Ольга. Живописуя Татьяну Пушкин использует отрицательные сравнения и подчеркивает ее контраст не только с Ольгой, но и со всей семьей Лариных, а через нее и со всей средой мелкопоместного дворянства. Она ласкаться не умела К отцу, ни к матери своей; Дитя сама в толпе детей Играть и прыгать не хотела И часто целый день одна Сидела молча у окна. Контраст Ольги и Татьяны — это контраст между внешней и внутренней красотой, духовностью и бездуховностью, которую Ольга восприняла от своей среды и от которой отстранилась Татьяна.
Ленский - влюбленный, полный жизни, планов на будущее.
Онегин - уставший от светской жизни эгоист, скучно ему, видите ли.

Ольга - живая, подвижная, веселая, неунывающая.
Татьяна - скромная, замкнутая, думающая.