Помогите с русским

ZлаЯ ZаЯ Знаток (324), закрыт 14 лет назад
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

Портрет стра(1)ого человека, написа(2)ый художником, обладавшим недюжи(3)ым талантом, был частью прида(4)ого ю(5)ой хозяйки дома.

1) 2,4 2) 1,2,3 3) 2,5 4) 1,3,4
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 14 лет назад
Смотрится – не смотрится.. . Конечно, неплохо для тех, кто имеет отличную зрительную память, а вообще-то знать надо.

Портрет странного человека, написанный художником, обладавшим недюжинным талантом, был частью приданого юной хозяйки дома.

Странный – в современном языке слово имеет корень странн, но исторически в нём выделялся суффикс -Н-, так как прилагательное было образовано от слова страна (с основой на Н) при помощи суффикса -Н-. Странными называли странствующих, ходящих по разным странам (сторонам) . Именно в таком значении это слово употреблено в драме А. Н. Островского "Гроза".

Написанный – это слово отглагольное, а приставка НА- показывает, что перед нами – полное причастие, пишется НН.

Прилагательное недюжинный образовано от существительного дюжина, в основе которого уже есть буква Н, плюс суффикс –Н-, образовавший прилагательное, - вот Вам и две буквы Н.

Существительное приданое пишется с одной буквой Н, это слово для запоминания.

Прилагательное юный – первообразное слов, в нём нет суффикса, поэтому и пишем одну Н в корне.

Таким образом, ответ на Ваш тест – 2) 1, 2, 3.
Остальные ответы
Margaret Von Kleister Гуру (3746) 14 лет назад
Вариант 2. Не сомневайся.
Марина Цикунова Мастер (1829) 14 лет назад
ответ 2 - 1,2,3 словосочетания
marina Гуру (3154) 14 лет назад
Ответ 2!
можно же методом исключения определить! юной пишется с одной н, юННой - такое слово даже не смотрится) ) Значит 3 точно не подходит, То же самое и с первым словом, страНого не смотрится и не звучит, значит 1 не подходит. написанный пишется с двумя Н, значит ответ 2!