В чем принципиальная разница между созиданием и разрушением?

Balance Оракул (99461), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алекс 777 Оракул (82631) 13 лет назад
Созидание - Творчество (творить)

Разрушение - работа робота.

Робот и Творец - вот принципиальная разница...
Остальные ответы
Fedja Просветленный (23261) 13 лет назад
Разница - в уровне сознания человека. Цель духовного воспитания - уменьшить и свести на нет разрушительные тенденции и дать дорогу созидательным. Человек должен быть творцом.
Дмитрий Кувшинов Гуру (3195) 13 лет назад
в энергозатратах. создать намного сложнее чем разрушить.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 13 лет назад
ни в чем.

Есть такая штука - Второе начало Термодинамики.
Если даже вам кажется. что в результате чьих-то действий появился некий стройный объект - все равно, если посмотреть шире - возросла энтропия, хаос и бардак.

Алекс 777 Оракул (82631) 13 лет назад
прикольно, только вот, несколько наоборот, энтропия увеличивается при разрушении, а при Созидании - уменьшается.

Самопроизвольное Увеличение Энтропии В Природе (она тихо умирает и разрушается) - есть единственный способ определения истинного направления течения времени.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) Алекс, вы не правы. Про "стрелу времени" - правы, про отдельное явление "созидания", нарушающее второе начало - неправы. Энтропия растет всегда - только надо смотреть шире. Вот создал человек автомобиль. Вроде энтропия автомобиля ниже, чем у руды, лежащей в месторождении. Но если учесть, что на это тратилась энергия, сжигалась нефть/уголь - в сумме энтропия возросла. Помнится Хоккинг разбирал как возрастает энтропия просто когда человек думает или когда компьютер выставляет битики в осмысленную последовательность... Кстати, про "умирает и разрушается" - тоже сомнительно. Рассмотрим газо-пылевое облако. Оно: 1. собирается в кучку 2. загорается звезда 3. появляются планеты 4. вещество планет распределяется по плотностям 5. возникает жизнь 6. возникает цивилизация - и на каждом этапе энтропия растет.
Nordger Профи (537) 13 лет назад
Чтобы чтото создать - нужно чтото разрушить прежде чем создать. Разрушение - это элемент созидания.
yurmas Оракул (60171) 13 лет назад
Есть только непрерывное создание. Разрушение -- это создание против чего-то уже созданого. Действительное уничтожение чего-либо -- это прекращение создания.
Андрей Савельев Мудрец (13296) 13 лет назад
Как можно спорить о созидании и разрушении вообще, не принимая во внимание источник действия и его интересы.

Разве не очевидно, что никак не имеет места какой то общий, единый процесс созидания или разрушения.

Если понимать под созиданием процесс организации окружающего мира в некий порядок, то всегда за подобной организацией проглядывается чья либо частная воля, подкрепленная определенной силой. Но поскольку одновременно действуют множество частных воль, разнообразного масштаба и калибра, то соответственно одновременно протекают, взаимно проникая и переплетаясь, множество созидательных процессов. Причем рассматривая картину с точек зрения разных воль, мы убеждаемся, что созидание для одной воли, является разрушением для другой.

Понимать же разрушение следует именно как нарушение организации и порядка.