как зовут королеву Голландии?

Андрей Профи (583), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 16 лет назад
Kоролева Беатрикс
Pодилась 31 января 1938 года. Ее детство прошло в Канаде, куда уехала во время оккупации Юлиана с детьми. Там, в Оттаве, принцесса ходила в детский сад и начальную школу. Королева Нидерландов окончила Лейденский университет, где изучала право и социологию. Как старший ребенок в семье наследница престола (у Беатрикс есть три сестры) с 18 лет стала членом Государственного совета - совещательного органа при королеве.

Известно, что "жениться по любви не может ни один король". Принцесса Беатрикс опровергла утверждение. Ее роман с немецким дипломатом Клаусом фон Амсбергом все-таки завершился счастливым браком, хотя сначала вызвал резкое недовольство некоторых членов королевской семьи, парламента и простых граждан. Дело в том, что Клаус, родившийся в 1926 году, успел попасть под мобилизацию в 1944-м и на протяжении полугода воевал на стороне рейха в Италии, где был взят в плен американцами. Голландцы и особенно голландские евреи, благодаря которым был создан бриллиантовый рынок Амстердама, не забыли тяготы фашистской оккупации, и для них такой союз был неприемлем. Но Беатрикс была упрямой, и родителям пришлось согласиться на этот брак.

Парламенту же Нидерландов понадобилось девять часов, чтобы принять решение о браке наследницы трона. Свадьба состоялась 10 марта 1966 года в Амстердаме, как того и хотела Беатрикс. Клаус получил титул принца. Вскоре с разницей в год у четы родились трое сыновей. Старший, Виллем Александр официально провозглашен наследным принцем (ему сейчас 34 года). Таким образом, будущий глава Нидерландов - первый мужчина за последние сто с лишним лет.
Остальные ответы
Alex Darlow Мастер (2485) 16 лет назад
её зовут так: "эй, ты, королева Голландии, подойди-ка сюда"
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 16 лет назад
Королеву в Голландии зовут Беатрикс, и её не только уважают, но и любят за поддержание традиций.
Svetlana Heijink Мыслитель (5163) 16 лет назад
Веатрикс Оранье Нассау.
Её сыну Вильяму Александру сегодня 40, но, похоже, его мама вовсе не собирается дарить ему трон. А все в ожидании, тк его жена Максима пользуется огромной популярностью в стране. Она - дочка министра из Аргентины. У них уже 3 дочки.
alma Гуру (4757) 16 лет назад
голанская королева :-)
Тима Басмач Мастер (1185) 16 лет назад
Тебе уже ответил полностью Виталик