Смог ли бы СССР выстоять без Ленд-Лиза ?

Igor Piryazev Ученик (31), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Danmer Гуру (3122) 13 лет назад
Размер помощи по ленд-лизу СССР был довольно мал — всего около 4 % средств, затраченных страной на войну, а танки и авиация поставлялись в основном устаревших моделей. Как правило такая помощь была не своевременна и мало актуальна, а большая часть поставок вообще не доходила до страны. К тому же основная часть этой помощи приходилась на тот момент когда СССР уже пошло в контрнаступление. Можно с уверенностью сказать что ленд-лиз ни какой существенной роли на ход войны не оказал. Поставки США в СССР по ленд-лизу составили сумму 10млрд. дол., обратный ленд-лиз СССР в США 6.8млрд. дол. Тут стоит говорить скорее о том что СССР не смотря на все трудности как то умудрялся еще и поддерживать экономически союзников.
Остальные ответы
Bender001 Просветленный (29301) 13 лет назад
Сложно сказать. Но СССР совершил чудо - провел эвакуацию промышленности и начал производство на новых местах в кратчайшие сроки. Вот без эвакуации промышленности никакой ленд-лиз не помог бы.
Но количество английских танков в действующей армии в период битвы за Москву впечатление производит, особенно если посмотреть процентное соотношение английских и советских танков.
Игорь Великанов Просветленный (38769) 13 лет назад
Смог бы, только война продлилась бы ещё лишний год.... а это ещё несколько миллионов жизней...
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349386) 13 лет назад
В свое время в Америке подсчитали, что СССР на ленд-лизе мог бы воевать 45 дней. Ну, отмечали бы День Победы в июле...
ПУТИН-ХУЙЛО Оракул (71996) 13 лет назад
Уверен, что смог бы. Несомненно тяжелее было бы и дольше длилась война.
Техника ( танки в частности, матильда и американский гроб, он в фильме сахара представлен, , характеризовалась, как братская могила) .
Самолеты (аэрокобра) и машины (студебеккер) были на высоте.
Но Толстой прав, что успех в войне решается в конце концов не только оружием
Hamburger Искусственный Интеллект (109028) 13 лет назад
Ну, сейчас Вам напишут!!! !
Спросите только у писателей патриотов, чем СССР кормил Красную Армию, когда в 1941-42 году, большая часть Украины и хлебопроизводящих районов России были заняты вермахтом, а отступая красная армия сжигала все элеваторы со всем содержимым.
Vlad Просветленный (46347) 13 лет назад
Нет не смог, бы, хотя я слышал и прямо противоположные мнения . Но факты говорят за себя, на две трети автопарк Советской Армии состял из Американских грузовиков, помните Студебеккеры и ФОРДЫ, штабные машинки маленькие -эмочки ( не помню точно ) самолеты на 60 % были американские и английские, а что ели солдаты, чью тушенку ?, а танки ...никто не спорит Военная промышленность СССР работала на всю катушку, но большую часть все же получали по ЛендЛизу . Сейчас отрицают, тут слышались выступления Путина . Тошнит от его Болтовни ...Не хочется даже заостряться
Латыпова Елена Мудрец (10930) 13 лет назад
Потерь было бы больше. Поставки по ленд-лизу в общей сложности составили 4% от всего произведенного в годы войны в СССР.
чупа чупс Ученик (101) 13 лет назад
Это не ум, а серьезная патология ума-ЗЛОУМИЕ на грани шизофрении и паранойи.
Этот генотип -помесь змееящера анунака шумерского в человеческом обличье.
Жуткое изобретение для собирания золота для этих рептоидов и организации рабовладения по всему миру.
Вообщем мировое зло для гоев.
Конь без пальто Оракул (86052) 13 лет назад
А ничего, что за ленд-лиз было заплачено реальным золотом, при условии-что вся техника будет возвращена союзникам?
Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114466) 13 лет назад
Обязательно! но чуть дольше. И не забывайте правды никогда -За ленд-лиз СССР платила! Мы купили у иностранцев их поставки, а что купили - это все НАШЕ!
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 13 лет назад
Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём» ) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе, передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.
Номенклатура поставок по ленд-лизу определялась советским правительством и была призвана заткнуть «узкие места» в снабжении нашей промышленности и армии.
Летательных аппаратов 22 150
Танков 12 700
Легковых джипов и вездеходов 51 503
Грузовых машин 375 883
Мотоциклов 35 170
Тракторов 8 071
Винтовок 8 218
Автоматического оружия 131 633
Пистолетов 12 997
Взрывчатые вещества 345 735 тонн
Динамита 70 400 000 фунтов (31 933 тонн)
Пороха 127 000 тонн
Тротила 271 500 000 фунтов (123 150 тонн)
Толуола 237 400 000 фунтов (107 683 тонн)
Детонаторов 903 000
Оборудования зданий $10 910 000
Товарных вагонов 11 155
Локомотивов 1 981
Грузовых судов 90
Противолодочных кораблей 105
Торпед 197
Радиолокаторов 445
Двигателей для кораблей 7 784
Запасов продовольствия 4 478 000 тонн
Машин и оборудования $1 078 965 000
Цветных металлов 802 000 тонн
Нефтепродуктов 2 670 000 тонн
Химикалий 842 000 тонн
Хлопка 106 893 000 тонн
Кожи 49 860 тонн
Шин 3 786 000
Армейских ботинок 15 417 000 пар
Одеял 1 541 590
Спирта 331 066 л
Пуговицы 257 723 498 шт.
Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 11 млрд долларов США. Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.
юрий Товарищ Мастер (1703) 13 лет назад
Выстояли бы, но тогда англичане и американцы остались бы без своей доли, доставшейся им за счет крови жителей СССР.
Vadim Mileshchuk Оракул (57364) 13 лет назад
Несомненно бы выстояли! Только крови было-бы гораздо больше!
Han Искусственный Интеллект (192548) 13 лет назад
Смог бы, хотя жертв было бы больше
loi loi Просветленный (39129) 13 лет назад
англия бы точно погрузилась бы в хаос ьез ленд-лизовского золота, да в америсе очередной кризис был бы, ленд-лиз - это не только нам техника и тущенка, но и им золото, художественные, исторические, церковные ценности
M-402 Искусственный Интеллект (178211) 13 лет назад
Безусловно да! Ленд-Лиз, по разным оценкам, от 5% до 15% производства.
По любому эти цифры решающими не назовешь.
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 13 лет назад
Смог бы. С весны 1942 года практически вся промышленность уже работала на Урале, в Сибири и на ДВ. Поставки же по Ленд -Лизу (включая и продовольствие) составили по разным данным (не в коем случае не по Суворову - Резуну, у него из 5 ссылок 2 фальшивые) от 8 до 13% от общих затрат на войну
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 13 лет назад
Маршал Жуков в воспоминаниях писал без американской помощи Москву бы не отстояли вот и всё