Необходима ли ОМС для вызова скорой?

нина глад Ученик (194), закрыт 13 лет назад

Я гражданин России, но несколько лет жил за границей, вернулся недавно и полис ещё не оформил.

Вскоре после приезда сильно простыл, уже скоро как две недели с температурой. В больнице без полиса меня не приняли, дали телефон куда звонить по поводу страховки, но не дозвонился :(, пробовал много раз. А сейчас ещё и праздники на носу, просто не знаю что делать. "Домашние" средства не помогают.
Дополнен 13 лет назад
А рецепт они имеют право выписать? (насколько я помню, в России так было, потому что у нас "амбуланс" - только для доставки в больницу
Лучший ответ
Владимир Лазарев Мыслитель (5972) 13 лет назад
ВЫезд "Скорой помощи" на эксчтренные вызова - бесплатно. Никогда"скорая помощь" не выписывала. рецепты ЕЕ функция оказание скорой и неотложной помощи. еще транспортная - доставить при необходимости в ургентную больницу. В настоящее время в РФ медиккаменты, как правило, продаются без рецепта, за исключением льготных и из разряда сильнодействующих. Как я понимаю Вы не относитесь к категории льготных. По рекомендации врача бригады "Скорой помощи" Вы сможите купить лекарства в аптеке
Источник: БЫВАЛЫЙ
Остальные ответы
Марина Гуру (2625) 13 лет назад
если экстренные случаи, обязаны принимать по бюджету. а если стационар, то для этого есть не омсные, а так называемые соцкойки. еще выход - просто оплатить услуги, так больницы имеют право на осуществление предпринимательской деятельности и оказания платных услуг, которые тарифицируются в соответствии с Генеральным тарифным соглашением
Марина Олехнович Просветленный (46237) 13 лет назад
Если экстренный случай, то нет ...
Борис Айзикович Просветленный (48278) 13 лет назад
вся экстренная помощь не требует, а вот если Вас будут госпитализировать, то в первые 3 суток должны предоставить ОМС. Рецепты скорая помощь выписывает только во время эпидемии гриппа, если эпидемия объявлена
CD Просветленный (44203) 13 лет назад
Чтобы оформить страховой полис, необходимо обратиться в страховую компанию, предъявив паспорт гражданина России. В Вашем присутствии Вам выдадут на руки временный полис. О ним можно обращаться в поликлинику и госпитализироваться в стационар. Постоянный полис сможете получить через месяц.
Irima Искусственный Интеллект (138440) 13 лет назад
скорая помощь никогда не выписывала и сейчас не выписывает рецепты! Скорая помощь оказывает экстренную, скорую и неотложную помощь, но не назначает лечение. Вызов скорой бесплатно, но при госпитализации в отделение вы лежите бесплатно 3 дня и далее, если нет полиса ОМС, покупаете страховку ДМС в больнице или оплачиваете лечение в кассу стационара .Рецепты выписывают в пол-ке, если у вас есть льготы на льготный рецепт, или лекарство относится к определенному списку. Нет смысла выписывать рецепт на препараты, которые продаются без рецепта ( есть только запись в амбул. карте о назначении)