что такое белая зарплата?

Дарья Медведева Ученик (149), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Санечка Гуру (4863) 13 лет назад
Считается, что большинство работодателей вынуждены платить серую зарплату из-за начислений на нее. Потому часто получается, что официально, в платежной ведомости отражается ее меньшая часть. А ощутимая разница между цифрой в ведомости и суммой, которую работник получает на руки, выдается ему в конверте.
Так оно и есть: зарплата работника обходится работодателю дороже той суммы, которую он указывает в ведомости. И которая при полностью официальных, белых расчетах работнику достается не целиком.
Расчёт зарплаты
На официальный заработок работника начисляется два налога: подоходный (официальное название – налог на доходы физических лиц, сокращенно НДФЛ) и единый социальный налог (ЕСН) .
Первый, составляющий 13% от своего заработка, платит сам работник. Причем независимо от желания – сумма, которую он получает в кассе предприятия или переводом на банковский счет, уже будет на эти самые 13% меньше прописанной в трудовом договоре. Деньги уже будут перечислены в бюджет предприятием. А вот второй налог, составляющий 26%, заплатит предприятие – сверх начисленной работнику зарплаты.
Общие затраты работодателя и сумма, которую получает на руки работник, при полностью белых расчетах считается просто.
Затраты работодателя (ЗР) равны официальной зарплате (ОЗ) плюс единый социальный налог (ЕСН) , равный 26% официальной зарплаты.
Сумма на руки (СНР) равна официальной зарплате (ОЗ) минус налог на доходы физических лиц (НДФЛ) , а НДФЛ равен 13% ОЗ.
Итак:
ЗР = ОЗ + ЕСН, ЕСН = 26% ОЗ.
СНР = ОЗ – НДФЛ, НДФЛ = 13% ОЗ.
Ну а теперь, раз уж у нас получились самые настоящие уравнения, вспомним детство и, как на уроке математики в школе, заменим буквы цифрами.
Допустим, ОЗ = 10000 рублей. Тогда ЕСН, 26% от этой суммы, составит 2600 рублей, а НДФЛ, 13% – 1300 рублей.
Что получается?
ЗР = 10000 + 2600 = 12600.
СНР = 10000 – 1300 = 8700.
Итак, чтобы вы получили на руки 8700 рублей, ваш работодатель должен раскошелиться на 12600 рублей.
Используем более ощутимые цифры. Если ваша официальная зарплата 50 тысяч рублей (что ближе к реальным заработкам во многих отраслях в Москве) , все имеющиеся значения увеличиваются в пять раз.
Тогда расклад такой:
ЗР = 50000 + 13000 = 63000.
СНР = 50000 – 6500 = 43500.
Таким образом, вы получаете на руки 43500 рублей, а бюджет работодателя уменьшается на 63000 рублей. Вот такой вот парадокс: для вас ваша зарплата 43500 рублей, ведь именно эту сумму вы получаете на руки. Для работодателя она равна 63000 рублей, ведь именно в такие деньги вы ему обходитесь. А считается, что ее размер 50 тысяч.
На Западе под зарплатой, озвучиваемой, например, в объявлениях о вакансиях, подразумевается именно та сумма, с которой рассчитываются налоги – как у нас говорят, «грязными» . А чтобы рассчитать свой реальный месячный бюджет «чистыми» , нужно вычесть из нее все налоги, которые платит сам работник. Проще всего ситуация в таких странах, как Великобритания, США, Австралия, где все социальные налоги (там они называются страховкой) платит работник. Во многих других странах нагрузку по социальным обязательствам работника перед государством несет либо, как и в России, работодатель, либо, что чаще всего – они оба. Тогда часть этого налога вычитают из зарплаты работника вместе с подоходным, часть, как и в России, платится работодателем сверх официальной зарплаты. Такая ситуация, например, в Чехии, Словакии, Польше.
Остальные ответы
Оксана Просветленный (27391) 13 лет назад
То что вам выдадут на руки.
Георгий Ильичев Просветленный (33660) 13 лет назад
зарплата, с которой заплачены все налоги
Малика Профи (914) 13 лет назад
это те деньги, которые вы получаете от работодателя официально по документам, а "черная" это, когда зарплату вы получаете в конверте и не платите с нее налоги
Серега Ученик (209) 13 лет назад

зарплата, с которой заплачены все налоги-и это правильно
Peter Russian Мудрец (12497) 13 лет назад
То что вам выдадут на руки. зарплата, с которой заплачены все налоги чистая зарплата
Алесь Гуру (3289) 13 лет назад
Это то, что осталось сначала у вашей фирмы после выплаты НДС, налога на прибыль, пенсионных отчислений и др. социалки (медстрах, безработица и др.) , а потом после НДФЛ и др. выплат у вас. В свое время Е. Гайдар организовал все так, что от 1 рубля до человека доходило 8 коп. Сейчас доходит немного больше
Людмила Казанова Знаток (342) 13 лет назад
Заработная плата которую работодатель не прячет от налоговой и справно платит с нее налоги
Елена Фролова Просветленный (27866) 13 лет назад
Официальная заработная плата, которая проходит по всем официальным документам организации, с нее платится Налог на доходы физических лиц и делаются отчисления в фонды (Пенсионный, медицинский, социального страХования)
Богачев Юрий Просветленный (34499) 13 лет назад
Зарплата белая. Явление жизненно необходимое для достойного существования человека. Ранее повсеместно обитала на необъятных просторах России. С середины 90 годов, стало активно вытесняться более жизнеспособными сородичами: зарплатой серой и зарплатой черной, но гнездятся совместно, часто колониями, поэтому их можно спутать. Вне сезона размножения (5 и 20 каждого месяца) обычно необщительна. Как и любой альбинос — в чистом виде, явление редкое, чудом сохранившееся в некоторых заповедных местах, где благодаря искусному уходу может достигать неожиданных размеров (ОАО Газпром, РАО ЕЭС, РосАтом и некоторых других) . Очень трудно приручается, боязлива и не верит людским рукам. Естественная среда обитания — пластиковые карты. Боится ЕСН, ПФР, НДФЛ.
Леонид Забелин Мыслитель (8357) 11 месяцев назад
Это связано с НДФЛ. где 30 000 грязными до удержания НДФЛ. И после удержания НДФЛ 26 100 чистыми.

Посчитать всю зарплату с больничными и исключаемыми днями можно тут https://ipipip.ru/kz/?zp=30000&uviu=0&vavi=0&vide=0&vidi=0&vido=1&virv=2&vivi=0&pgod=2023&pm=4&p1=1&p2=25&uoiu=0&o1=0&o2=0&ubiu=0&b1=11&b2=15&vst=100&mrot=16242&v0=360000&v1=480000&ubirv=2&bi=0&uriu=0&ro1=20&ro2=22