Означает ли многоядерность процесора, что он автоматически увеличивает скорость обычных приложений?

Пользователь Просветленный (23729), закрыт 14 лет назад
Или для использования всех ядер требуется специальная програмная среда и ОС?
Стоит ли их покупать для обычных задач (видео, игр, проектирования)?
Лучший ответ
Celeron Оракул (64419) 14 лет назад
Вовсе нет.
Многоядерность должна поддерживаться программой, что бы она работала быстрее и загружала все ядра своими задачами и расчетами.
Либо как вариант, запуск нескольких обычных программ, к примеру запустите одновременно 2 программы без поддержки многоядерности, и система будет стараться их распределить по разным ядрам, что бы одна другой не мешала и у вас не было тормозов.

Так, что многоядерность сейчас уже не роскош, а средство для многозадачности: ) Да и попробуйте найти хотя бы средних мощностей процессор в продаже, который будет одноядерным, нет таких уже:)
Остальные ответы
Ионов Леонид Гуру (3469) 14 лет назад
Просто не во всех приложениях задействуются все ядра.
Serega Гуру (2918) 14 лет назад
процессор не может увеличивать скорость приложений, он может быстрее обрабатывать информацию из приложений, и выдавать результаты.
Одно ядро одновременно может работать с 1м приложением, то есть обрабатывать только одно приложение.
2 ядра могут обрабатывать одновременно 2 приложения, тоесть работа будет в 2 раза быстрее. 4 аналогично.
Но т. к. эти 2 ядра всеголишь в среднем по 2.3 ггц, то явного улучшения производительности вы не увидите)
ПользовательПросветленный (23729) 14 лет назад
"процессор не может увеличивать скорость приложений" - логично
Eвгeний Мудрец (10843) если приложение многопоточное, то на многоядерном процессоре оно выполняется в разы быстрее... если однопоточное, то ему достаётся больше ресурсов процессора, так как оно выполняется на отдельном ядре, а следовательно вероятность появления тормозов ниже... современные игры уже сейчас могут использовать все 4 ядра... не говоря о работе с видео итп... так что прирост производительности и отсутствие тормозов заметишь сразу...
EвгeнийМудрец (10843) 14 лет назад
если приложение многопоточное, то на многоядерном процессоре оно выполняется в разы быстрее...
ты и на одноядерном процессоре наверно запускал несколько приложений, например браузер, так-же слушал музыку и ещё много чего... но если ты имел ввиду один поток, то и тут ты не прав, так как процессоры intel с технологией HyperThreading способны обрабатывать 2 потока каждым ядром...
если приложение многопоточное, то число ядер больше повлияют на скорость, чем тактовая частота... а если речь о новый процессорах Nehalem, то если 1 поточное приложение грузит только 1 ядро на 100%, то процессор автоматически отключит не активные ядра и поднимет частоту используемого ядра (или используемых ядер) ещё очень сильно на производительность влияет не только число ядер и тактовая частота, но и микроархитектура и кэш...
Имя Фамилия Просветленный (37137) 14 лет назад
Чем больше ядер и мегагерц тем быстрее и больше к примеру можно воспроизводить выстрелов, спец эффектов в игре, в прогах увеличивается скорость обработки данных которые требуют мощьного проца (так ие как антивирус - но многие умеют работать только с 1-м ядром) и так далее
Alex P Гуру (4494) 14 лет назад
многоядерность приложения гугубо специализированые (3дмакс, адоб, и тд)
есть архиваторы многоядерные, конверторы многоядерные.
НО саму операционку при многоядерности повесить намного сложнее
Игры только самые новые используют максимум 2 ядра и не известно когда смогут больше
А так для обычного пользователя 2 ядра или 6 разницы не заметно в отличии от 1 или больше одного .

Кстати в диспетчере задач виндовс видно что даже исли ондо приложение (не многоядерное) загружает все процессоры (например на 20%) ,то отключение половины из них даст только в 2 раза увельчевшеюся нагрузку на остальные, а скорость программы останется таже
EвгeнийМудрец (10843) 14 лет назад
уже сейчас игры современные используют 4 ядра, например GTA4, Metro2033, Just Cause2, Crysis, несколько последних частей Call of Duty и другие...
верно, архиваторы используют все ядра процессора... а так-же работа с видео и аудио... и это уже сейчас... ещё многоядерный процессор сложнее полностью нагрузить, так как различные процессы запускаются на разных ядрах одновременно...соответственно меньше нагрузка и меньше тормозов...
сегодня приобретение 2 ядерных процессоров уже не имеет смысла, но если уже есть 2 ядерный процессор и его на данный момент хватает, то менять его на 4 ядерный не обязательно, хотя прирост в некоторых приложениях увеличится в разы...
Alex P Гуру (4494) http://www.3dnews.ru/news/Skolko-protsessornih-yader-nuzhno-dlya-igr/
олег михайлов Мастер (1490) 14 лет назад
у многоядерного процессора вычислителные способности лучше. Если пиложение хорошо написано и требует малую загрузку проц. у обычного процесора, то он с такой же скоростью будет загружаться на многоядерном, А мощные приложения или приложения написанные быдлокодерами будут требовать больше вычислени соответственно более мощный процессор быстее справится
Midnight Sapphire Просветленный (32590) 14 лет назад
- если службы и процессы ОС распределены на 2 или 3 или 4 ядра - то стало быть всё реально быстрее работает - то есть операции занимают меньше времени (если нету ограничений по времени как в компьютерных играх)
- для процессоров AMD (не всех) есть программа AMD Dual Core Optimizer - улучшает работу 2х ядерных процессоров - для Intel - не знаю
P.S. для игр одноядерные процессоры уже - не актуально (если есть деньги то для игр надо брать самый мощный и многоядерный проц - и не пожалеешь (+видеокарта)
P.S. стало быть если слабая видеокарта - то обновлять процессор на мощный, многоядерный - смысла действительно мало
Удачник Высший разум (142016) 14 лет назад
Seryogaᾙ считает, что одно ядро может одновременно выполнять только 1 приложение.
Как будто он никогда не работал в Виндоус, где можно хоть 20 приложений запустить одновременно,
и не только Ворд, который будет висеть в фоне и ничего не делать, пока ты торчишь в браузере, но и например, ВинАмп, который будет играть музыку, и игрушку типа Sims, в которой жители сами будут жить, ходить на работу, и делать все без твоего участия, и телевизор одновременно футбол покажет.
И все это, заметьте, возможно в Виндоус уже в течение 15 последних лет.

А насчет многоядерности отвечу - да, для того, чтобы распараллелить вычисления на 2 ядра одновременно, нужно специальное программное обеспечение. То есть это не какая-то спец утилита, которую запустил, она работает, и раскидывает приложения по двум процессорам. Это было бы здорово, но такого пока еще не придумали. А нужно переписывать старые привычные программы, чтобы в новых версиях они начали поддерживать двухъядерные процессоры.
Некоторые программы уже переписываются - Фотошоп, 3D Studio Max, новые игры пишутся сразу с учетом двухъядерности. Но всё это пока капля в море, и когда второе ядро начнут использовать на всю катушку - неизвестно.
SeregaГуру (2918) 14 лет назад
ооо :) вижу вы далеки от компьютеров, на 1м курсе в колледже это учат! что процессор в единицу времени может обрабатывать только один поток информации, а то что вы назвали (работает 15 приложений) это называется псевдопаралельность, нам кажется что всё работает одновременно, а на самом деле процессор обрабатывает всё по очереди. Вывод: не знаем - не пишем...