может ли отец ребенка на своей работе получать ежемесячное пособие до 1.5 лет?

Черток Анна Ученик (220), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
на моей работе мне не дали написать заявление, матевируя тем, что средств нет, итак большие задолжности перед работниками.
Дополнен 13 лет назад
если можно, то какие документы нужно собрать и возратят ли уже потерянные 3 месядца?
Дополнен 13 лет назад
я сейчас нахожусь дома как бы по уходу за ребенком, но мое предприятие не работает, все работники висят в воздухе, работаю по трудовой.
Дополнен 13 лет назад
Люди!! ! Помогите, откликнетесь пожалуйста, кто знает ответ.
Дополнен 13 лет назад
я уже подала в суд на предприятие, но помоему гиблое дело, так как средств им взять неоткуда.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405765) 13 лет назад
пособие по уходу за ребенком получает тот, кто фактически находится в отпуске по уходу. чтобы пособие получал отец, он должен пойти в этот отпуск, а мать тогда должна выйти на работу и предоставить по месту работы мужа справку о том, что в отпуске она не находится и пособия не получает.
и при чем здесь средства предприятия, когда выплаты производятся Фондом социального страхования, а работодатель является просто посредником? его дело правильно и своевременно докуметы оформить.

а заявление на выплату пособия напишите обязательно и отправьте почтой, заказным письмом с уведомлением, себе оставьте копию письма и почтовую квитанцию, понадобится для суда.
Остальные ответы
сергей горохов Просветленный (49340) 13 лет назад
конечно. даже с ребенком после рождения может сидеть.
пусть вам дадут письменное обьяснение отказа. и в юридическую консультацию.
обычно этим дело и заканчивается. просто с начальством завода неприятно ссорится.
Margarita Просветленный (37421) 13 лет назад
да вы должны оформить отпуск по уходу за ребенком, если таким отпуском не пользуется мать ребенка то вам его дадут.
Вы должны принести свид. о рождении ребенка, справку с места работы мамы, о том, что отпуск она не оформляла и пособие не получала (если мама не работает, то ее трудовая и справка из отдела соц защиты о том что она там пособие не получает). , паспорта родителей, и всё пожалуй.
Добейтесь предоставления отпуска по уходу за ребенком, на основании его вам должны будут выплачивать пособие, ведь вы всё равно там висите все.
Пособие назначат и будут выплачивать со дня рождения ребенка, если ему еще нет 6 месяцев (если 6 месяцев уже исполнилось, то назначат с момента обращения и оформления отпуска)
Маргарита Рузайкина Оракул (54814) 13 лет назад
Отец сможет получать это пособие, если вы выйдете на работу, а он уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. При этом он имеет право работать на режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 13 лет назад
где им брать средства - не ваша проблема. Пособие - это деньги соцстраха, и вам обязаны их выплачивать. Заявление на выплату вы должны подавать у себя на работе. а не у мужа
Рассказчик Просветленный (22362) 13 лет назад
правильно, судитесь со своей организацией. А папа сидевши на пособии, работать не имеет права. Он будет в отпуске по уходу...