Фильм "Место встречи изменить нельзя". Фокса заставляют писать письмо к Ане...

Маруся Мастер (1570), закрыт 13 лет назад
...и Шарапов диктует отрывки из книг. Лев Кассиль, А. С. Пушкин и Лев Сперанский.
"Есть, есть такой писатель, очень даже прекрасные романы пишет"(с)
Почему именно после этих слов Фокс понимает обман?
Кто такой Сперанский?
(в книге был автор Борский)
Лучший ответ
Marina Petrova Мастер (1413) 13 лет назад
Написав фразу - "Шлю тебе с ним, Анюта, привет... ", Фокс просто почуял неладное от совпадений. И Сперанский тут совсем ни причём.
Остальные ответы
The best Мудрец (12744) 13 лет назад
По выражению лица Шарапова. Он же в этот момент начинает отрывать от пиьма всё лишнее.
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (595256) 13 лет назад
сама выбери
Сперанский, Алексей Дмитриевич (1887/1888—1961) — советский физиолог и патолог; академик АН СССР и АМН СССР.
Сперанский, Алексей Петрович (1902-?) — советский медик, в том числе курортолог и физиотерапевт.
Сперанский, Алексий Иоаннович (1855-?) — духовный писатель, протоиерей. [1]
Сперанский, Владимир Васильевич (1855—1887) — профессор классической филологии. [2]
Сперанский, Михаил Кронидович (1888—1984) — российский богослов, протоиерей.
Сперанский, Михаил Михайлович (1772—1839) — общественный и государственный деятель времён Александра I и Николая I.
Сперанский, Михаил Несторович (1863-?) — профессор русской словесности. [3]
Сперанский, Сергей Борисович (1914—1983) — один из ведущих архитекторов Ленинграда, участвовал в разработке многих зданий и архитектурных ансамблей города.
Александр БезгодовУченик (207) 7 лет назад
Спиранский, а не СпЕранский... долбоёбы.
zervanЗнаток (460) 7 лет назад
Какой исчерпывающий ответ. Даже гугл не пригодился=)))) На костре сжигать надо таких ответчиков
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (595256) я худой гореть не чему! разве что бульОна наварить!
чебуратор Мыслитель (8963) 13 лет назад
- Все шутите, Фокс, - сурово пробурчал я, в глубине души очень
довольный, что он принял мою игру. Беспокоило только, не сорвался бы он с
крючка в последний момент. - Теперь текст под диктовку. Вот еще бумага,
надпишите ее: "Фокс Евгений Петрович".
Он взял бумагу, надписал. А я сказал, показывая ему книжку, взятую под
честное слово на два часа:
- Вот из этого учебника я вам буду диктовать разные предложения. А вы
записывайте, по возможности без ошибок.
- Ну, это еще надо посмотреть, кто из нас с ошибками пишет, - нахально
сказал Фокс и приготовился писать.
- "Лев Кассиль". С новой строки. "Что это значит - нет биографии? Это
все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека,
а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы", -
продиктовал я, - Готово? Давай дальше, с новой строки.. . "А. С. Пушкин". С
новой строки. "Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и
пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня
в камер-пажи под старость лет, но переменять его на четвертого не желаю: от
добра добра не ищут... "
Фокс старательно скрипел карандашом, время от времени слюня его, и я
подумал, что, пока он с интересом относится к развлечению, которое я ему
предложил, надо печь свои пироги.
- Готово? - спросил я. - Так, прекрасно. Еще одно. С новой строки.
"Борский". Так. С новой строки. "Весточка моя с синего моря-океана. Здесь
сильно штормит, боимся, как бы не потонуть. Боцман наш по болезни уволился,
шлю тебе с ним, Анюта, живой привет, будь с ним ласкова, за добрые слова
его одень, обуй и накорми - вечно твой друг". Так, число теперь поставь,
распишись. - Я взял обе бумажки, вернулся за свой стол, а Фокс принялся
своим немыслимо красивым платочком с вензелями по углам вытирать руки.
Покончив с этим, он поднял глаза, и, наверное, слишком уж самодовольное у
меня было лицо, потому что он вдруг спросил с подозрением:
- Борский - это что за писатель такой? Я вроде и не слыхал. "
- Сперанский.. . Сперанский.. . Что за писатель такой, Сперанский? Что-то не слышал.. . -Лев Алексаныч, замечательный писатель. - Из современных, что ли? - Да уж куда современней. Распрекрасные романы пишет…

В экранизированном в СССР произведении герой цитирует своему оппоненту троих авторов. Первого из них вы видите, второй - А. С. Пушкин, портрет третьего предоставить невозможно, т. к. он полностью выдуман героем. Цитирование закончилось рукоприкладством. В фильме сценаристы решили использовать другую фамилию - фамилию русского политика 19 века.
МарусяМастер (1570) 13 лет назад
Спасибо за Ваш полный ответ. Я уже нашла текст. Думаю, что Фокс понял, что его провели. А Сперанский имелся ввиду политик времен Александра1. Потому что является автором свода законов об уголовном праве, как оно тогда называлось.
чебуратор Мыслитель (8963) на здоровье и с наступающим вас НГ
AdamsМыслитель (6654) 10 лет назад
Спасибо Вам !!!
Contra BadboyЗнаток (325) 6 лет назад
Для справки. Сперанский Лев Александрович, замечательный писатель "Замечательные романы пишет")))