Скажите, пожалуйста, какая собака может считаться преданной?

анастасия высоцкая Просветленный (27127), закрыт 13 лет назад
Часто здесь спрашивают о самой преданной породе, собаке и так далее. А как эту самую преданность определить без серьезных происшествий? Вот, скажем, живет человек. У него есть собака. Он не умирает, собаку не отдает и даже в командировки не уезжает. Никакой опасности, от которой собака ценой своей жизни могла бы его защитить - тоже нет. Как узнать, преданная ли у него собака?
Дополнен 13 лет назад
Вопрос абстрактный, не относится к Вашим или моим собакам. "Заглянуть в глаза" и т. п. ответом не считается, интересно скорее не определить преданность своей собаки, а, к примеру, понаблюдав за поведением соседского ротвейлера, сделать выводы на его счет.
Лучший ответ
Lotos Гений (60926) 13 лет назад
Преданность собак придумали те, кто ничего не знает о поведении животных и чтобы рассказывать сказки детям. ИМХО.
На самом деле у собак рефлексы врожденные, когда надо выбрать главу стаи или самим стать вожаком и т. п. , вот поэтому и создается впечатление, что собака преданна одному человеку. Или приобретенные рефлексы, когда надо получить кормежку от определенного человека, поддержку от него, покровительство, игру и т. п. К тому же собака, как стайное животное, привязывается к членам стаи, к месту, где живет, приспосабливается к образу и ритму жизни владельцев и т. д. и т. п.
Нелли ДобренковаГуру (3495) 13 лет назад
Да не совсем так: кормили разные люди, но всем были отведены собакой свои роли: кого-то удобно было использовать в игре, кого-то еще в чем-то, а кто-то был хозяином (даже тогда, когда он приезжал 1 раз в 2 недели). И ради этого хозяина очень деликатно отставлялись на второй план все остальные
Lotos Гений (60926) То что вы пишите - называется СТАЙНОЙ ИЕРАРХИЕЙ, хозяин для собаки тот, кого она сама посчитала вожаком. Изучайте матчасть, т.е. этологию. Типичная ошибка очеловечивать взаимоотношения животных и примерять их на общество людей.
Остальные ответы
Судья Гуру (4936) 13 лет назад
не берусь претендовать на цитату, но в японском фильме про Хатико было сказано примерно так"Покорми собаку три дня и она будет предана тебе всю жизнь, корми кошку три года и ей будет наплевать на тебя"))
анастасия высоцкаяПросветленный (27127) 13 лет назад
Нет, меня интересует что - вот покормили собаку три дня. Как узнать - стала она преданной или нет?
Судья Гуру (4936) да любая станет преданной,если вы к ней относится хорошо будете.
Нелли ДобренковаГуру (3495) 13 лет назад
Да нет, мой дед опытным путем установил, что сколько не корми лайку Белку, хозяин у нее будет все равно его сын, приезжающий 1 раз в 2 недели из города. Доказано практикой))) И все ей ни почем, даже перемена места жительства (в город к хозяину)
Ксения Профи (500) 13 лет назад
не бывает не преданных собак. такими бывают владельцы
анастасия высоцкаяПросветленный (27127) 13 лет назад
Тогда сразу несколько вопросов.

1. Что такое преданность вообще?
2. Может ли считаться преданной собака, которая сбежала при угрозе, бросив хозяина?
3. Может ли считаться преданной собака, которая просто регулярно сбегает из дома? Сама не возвращается.
4. Может ли считаться преданной собака, которая спокойно уходит от хозяина работать с незнакомым ей человеком?
5. Может ли считаться преданной собака, которая не скучает по длительно отсутствующему хозяину?
6. Может ли считаться преданной собака, которая кусает хозяина?

Сразу, чтобы не было разночтений, оговорим что отношение со стороны хозяина - отличное. Собаки выращены со щенка, других хозяев у собак не было, случаев жестокого обращения - тоже.
Inna Просветленный (32556) 13 лет назад
Ну вот нет никаких критериев. Их просто не существует. Собака вам предана, да, больше, чем муж, но. . Если собака -кобель, а вы реально женщина. У кобеля заложено самой природой - я тебя должен защищать, я кобель.. .
А если честно, найдите себе мужика, переспите с ним, и все вопросы тут же отойдут..
анастасия высоцкаяПросветленный (27127) 13 лет назад
Бррр...
При чем тут муж? О_о Мы вроде не зоофилию обсуждаем, а простую собачью преданность.

>>Ну вот нет никаких критериев.
А как тогда вообще можно утверждать, что собаки - преданные? Откуда мы это знаем?

>>Если собака -кобель, а вы реально женщина. У кобеля заложено самой природой - я тебя должен защищать, я кобель...
Т.е. суки не могут быть преданными по определению? О_о
Если продолжать аналогию, то тогда любое существо мужского пола (кот, кролик, бык, тигр, волк) должно быть преданным своей хозяйке, разве нет?

Опять же. Преданность выражается только в защите? Т.е. чем лучше защищает - тем преданней?

>>А если честно, найдите себе мужика, переспите с ним, и все вопросы тут же отойдут..
Одиннадцать лет замужем как бы. Вопросы не отошли, как видите.
Inna Просветленный (32556) Ну если для вас собака, муж и зоофилия сплетаются в один клубок, то у меня нет слов ((( Вы знаете, мне даже в кошмарном вне не снятся вопросы о зоофилии..Конечно, я знаю, что такие люди бывают, но мне это даже в голову не приходило ((( Суки преданы больше мужикам, вот и все.. Да, вы правы, любое животное более предано своей противоположности, просто у собак это более явно выражено, вот и все. Я 12 лет замужем, ну и что?
Пользователь удален Знаток (343) 13 лет назад
Моя.
анастасия высоцкаяПросветленный (27127) 13 лет назад
А по каким признакам Вы это определили?
Ангел Мастер (1173) 13 лет назад
наверно просто ты должна в это верить и все, я в своих собаках уверена на все 100% и даже больше, они меня очень любят не говоря уже о преданности.
@Bulmastif@ Мастер (1331) 13 лет назад
Согласна с Ксенией, собак не преданных не бывает, бывают такие хозяева, которые бросают своих питомцев.
анастасия высоцкаяПросветленный (27127) 13 лет назад
Тогда сразу несколько вопросов.

1. Что такое преданность вообще?
2. Может ли считаться преданной собака, которая сбежала при угрозе, бросив хозяина?
3. Может ли считаться преданной собака, которая просто регулярно сбегает из дома? Сама не возвращается.
4. Может ли считаться преданной собака, которая спокойно уходит работать с незнакомым ей человеком?
5. Может ли считаться преданной собака, которая не скучает по длительно отсутствующему хозяину?
6. Может ли считаться преданной собака, которая кусает хозяина?

Сразу, чтобы не было разночтений, оговорим что отношение со стороны хозяина - отличное. Собаки выращены со щенка, других хозяев у собак не было, случаев жестокого обращения - тоже.
@Bulmastif@ Мастер (1331) Преданность-это тогда,когда собака помогает хозяину пережить некие "тяжёлые" моменты,защищает его,помогает ему всеми силами и готова нестись за ним хоть на край света! 2.Я думаю,нет. 3.Нет 4.НеТ 5.дА.вЕДЬ ЕСЛИ ПРИ ИГРЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО СОБАКА КУСАЕТСЯ.
Диксон Профи (707) 13 лет назад
Самая преданная порода Акито-ину как Хатико
Источник: Я
анастасия высоцкаяПросветленный (27127) 13 лет назад
Почему Вы так считаете?
Диксон Профи (707) Потому что особая порода из Японии и если у неее будет хозяин и ее решат отдать она все равно будет приходить обратно а если даже он умрет он будет его ждать до конца своей жизни Хатико тому пример
@Bulmastif@Мастер (1331) 13 лет назад
Ничего подобного!Собака просто такая попалась,а порода тут ни при чём!
Диксон Профи (707) не финти ничего подобного если у тебя не было такой собаки не пиши д.
Наталия Лаврецова Знаток (407) 13 лет назад
не совсем согласна с Lotos,они разные.
Елена Прекрасная Просветленный (45877) 13 лет назад
Хочется, всё-таки верить, что преданные )) Особенно в этом смысле я надеюсь на овчарок: у них лицо умное ))))
анастасия высоцкаяПросветленный (27127) 13 лет назад
Тут вопрос в чем - ответов на мой вопрос достаточно, но никто так и не сформулировал, что такое преданность и какую собаку можно таковой считать. Но тем не менее, вопросы о том, какая порода самая преданная раздаются регулярно. Мне всегда интересовало, какое именно поведение ожидается от этих самых преданных собак, при условии, что в жизни среднестатистической собаки как правило таких ЧП как у тех самых собак-легенд не происходит.
Lotos Гений (60926) Не может быть сформулировано то, чего нет у ЖИВОТНЫХ! Преданность - это человеческая категория: "Человек всецело приверженный к кому-чему-н., проникнутый любовью и верностью кому-чему-н." (Толковый словарь Ушакова). У собаки "преданность" - это всего навсего обычные иерархические социальные отношения в СВОЕЙ СТАЕ, основу чего составляют как врожденные инстинкты поведения (безусловные рефлексы), так и приобретенные (условные, они же ПРИВЫЧКИ, как у того же Хатико, которого хозяин САМ ПРИУЧИЛ К ТАКОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ). Да и еще пожалуй, тут присутствует рассудочная деятельность, о которой не стихают споры в научном мире.
анастасия высоцкаяПросветленный (27127) 13 лет назад
У овчарок довольно трепетное отношение к хозяину, хождение хвостиком и заглядывание в глаза присутствует у многих. Однако, к примеру, если среднестатистическую овчарку отдать, то к новому хозяину она привыкнет довольно быстро - стоит помнить, что изначально немецких овчарок чаще всего разводили в ведомственных питомниках, где у собак частенько меняются проводники. Поэтому излишне чувствительные к смене хозяина собаки просто не выживали бы.

Ну и не знаю, связано ли это как-то, но по моим наблюдениям в среде породного разведения овчарок собаки меняют хозяев чаще, чем в какой-либо другой породе. Нередко наблюдала ситуацию, когда, например, собака куплена в Германии подростком, хозяин получает от нее один помет (ну или просто доращивает, наблюдая) и продает. А новый хозяин поработав с собакой год-два тоже может ее продать. Без каких-то особых проблем с собакой, обратите внимание.
Елена Прекрасная Просветленный (45877) И как вывод, тогда? ))
Nataliya Kokareva Ученик (206) 3 года назад
Попробуйте на время отдать собачку в другие руки, пусть это будут знакомые или родственники. И узнаете.
Если собака откажется от еды, будет проявлять беспокойство, не даст себя ласкать "чужим" людям. То эта собака проявляет к вам привязанность. Она предпочитает общение с вами. Но, если вы продолжите эксперимент, то убедитесь, что нить, которая вас связывала становится все тоньше и в конце концов порвется. Это не значит, что собака вас забыла или предала. Нормальная собака всегда выберет жизнь. Она начнет есть и адаптируется к новой среде обитания и окружающим ее людям. А при встрече с вами проявит всё ту же привязанность, которая была ранее, но и новых своих "друзей" уже не забудет.
Это наблюдение за сотнями собак, которых оставляли в гостинице для собак. Некоторые оставались надолго, некоторые на считанные дни, но ни одна из них не умерла от голода или тоски. Все здоровые и веселые были возвращены хозяевам.