Здравствуйте!! Скоро Новый год и очень хочется приготорить запеченого гуся. Подскажите рецепты. Заранее спасибо)

Ольга Конкина Ученик (127), закрыт 13 лет назад
Нужны рецепты.
Лучший ответ
Nata Lawliet Мастер (1265) 13 лет назад
Натрите вымытого, высушенного гуся снаружи и внутри смесью перца, соли, чуть чуть оливкового масла. Внутрь положите разрезанные на 2 или 4 части яблоки (удалив серцевину) , по желанию чернослив, курагу. Один раз делала с гречкой внутри-не понравилось. Затем укладываете гуся на спинку в рукав для запекания и отправляете в холодную духовку. Устанавливаете температуру 180-200 гр. и запекаете в течение часа-полутора, в зависимости от массы гуся. Затем разрезав рукав устанавливаете температуру 250гр. и до зарумянивания аппетитной корочки. Хорошего Нового Года!
Остальные ответы
PUMBA Мастер (1908) 13 лет назад
Рождественский запечённый гусь

Состав :
1 молодой гусь
1 лавровый лист
соль
белый перец
розмарин
пимент (душистый горошек)
байфус (полынь) или бадьян
0,5 литра мясного бульона
Наполнение :
500 г слив без косточек
150 г мадеры или другое красное вино
500 г лука «шалот»
80 г сливочного масла
соль, белый перец, майоран

Способ приготовления :

В первую очередь удаляем у гуся внутренности, если они ещё есть. Оставляем их целыми или режем на куски. Смешиваем с измельчённым лавровым листом, солью и перцем. Перемешиваем и оставляем на время. Гуся промываем холодной водой. Сушим полотенцем или салфеткой.
Снаружи натираем солью, перцем. Внутри - розмарином, душистым перцем и байфусом. Кладем внутренности.

Сливы залить вином и оставить на 30-40 минут пропитываться. Лук чистим, режем на 4 части и слегка обжариваем на предварительно разогретой сковороде со сливочным маслом. Затем на сковороду выкладываем сливы вместе с вином. Тушим, помешивая, до готовности. Готовую массу перекладываем в отдельную посуду и остужаем. Приправляем солью, перцем и майораном по вкусу.

Разогреваем духовку до 220-250 градусов. Ставим в неё полностью подготовленного, со всеми наполнениями, гуся. Минут по 15-20 запекаем его с двух сторон. Гусь должен приобрести золотистый цвет. Делаем по несколько проколов с двух сторон для выхода сока и вливаем мясной бульон. Температуру печи уменьшаем до 160-170 градусов. В течение 2-2,5 часов доводим гуся до состояния полной готовности, периодически поливая его собственным соком. Если же гусь начнёт пригорать, его необходимо обернуть фольгой или понизить температуру до 140 градусов (всё зависит от плиты) . Если гусь готов, но не имеет красиво зажаренной корочки, его можно смазать водой с сахаром или растительным маслом, и на насколько минут увеличить температуру. За полчаса до готовности можно обложить его картофелем, яблоками.

Гусь готовится примерно три часа.

Перекладываем готового гуся на поднос. Содержимое жарочной формы пропускаем через дуршлаг. Картофель с яблоками выкладываем вокруг гуся, а из жидкости готовим соус.

Соус
Добавляем горячей воды (если сок слишком насыщен) , приправляем, при необходимости, - солью, перцем и связываем крахмалом.
Ольга Филистова Мыслитель (6566) 13 лет назад
Индейка по-английски. Рецепты приготовления блюд из индейки всегда привлекательны для хозяек тем, что они вкусны, легко готовятся, их можно использовать для диетического и детского питания. Блюда из индейки прекрасно выглядят и являются украшением праздничного стола. Совет: по этому рецепту, вы можете приготовить любую другую птицу к праздничному столу. Ингредиенты: 1 индейка, 75 г сливочного масла, 3 лимона, 50 г копченого шпика, 3 луковицы, 100 г миндаля, 100 г изюма, 2 яблока, 100 г пшеничного хлеба, 5 г шалфея, 5 г паприки, 3 г тмина, черный молотый перец, соль, зелень. Приготовление: тушку индейки посолите и поперчите снаружи и внутри. Сало нарежьте маленькими кубиками и растопите. Очистите репчатый лук, мелко порежьте и обжарьте в сале. Белый хлеб подсушите, нарежьте кубиками и смешайте с рубленым миндалем, изюмом, яблоками, шалфеем, тмином и лимоном. Приготовленной начинкой не очень плотно нафаршируйте индейку. Сбрызните лимонным соком и смажьте паприкой, смешанной с растопленным жиром. Заверните индейку в фольгу, поставьте в хорошо разогретую духовку, запекайте индейку в течение трех часов. За 40-45 минут до окончания жарки фольгу снимите с индейки, чтобы она зарумянилась. Готовую индейку выложите на большое блюдо, и украсьте дольками яблок и свежей зеленью петрушки и укропа.