Кто и зачем построил берлинскую стену? Ответы с пожеланиями сходить в школу и т.п. засунте себе в жопу. Спасибо.

Lesefuchs Мастер (1354), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
владимир терентьев Высший разум (121715) 13 лет назад
Немного предыстории. Согласно предварительным договорённостям между союзниками, территория Германии делилась на три зоны оккупации : СССР, США, Великобритания. Когда западные союзники предложили выделить зону оккупации для Франции, Сталин не возражал, при условии, что западные союзники выделят зону для Франции из своих зон.
Таким образом, Восточный Берлин включил в себя районы с населением в 1 млн. чел, Западный Берлин - 2 млн. чел.
Хотя лидер Восточной Германии Вальтер Ульбрихт и призывал восточных немцев догнать и перегнать ФРГ ( СССР по призыву Хрущёва в это время " догонял и перегонял" США ), на деле массовое бегство из Восточного Берлина в Западный Берлин приобрело для коммунистического режима угрожающий характер.
Только в 1961 году из Восточного Берлина в Западный Берлин перебежало около 200тыс. немцев. В июле 1961 года число перебежчиков достигло пика - 30 тыс. человек .
В ночь на 13 августа 1961 года подразделения армии ГДР, полиции и коммунистические "рабочие дружины", под прикрытием советских танков, приступили к возведению Берлинской стены. Были перерублены транспортные и инженерные коммуникации, возведены заграждения из колючей проволоки протяжённостью 45 км. Далее, на протяжение 10 лет, стена совершенствовалась, пока не превратилась в "неприступную" преграду.
Всё это время жители Восточного Берлина не прекращали попыток уйти на Запад. Строились подкопы, прорывались через стену. В результате, свыше 150 человек были убиты при попытке прорыва.
9 ноября 1989 года, усилиями берлинцев, без малейшего кровопролития, стена была разрушена. Сейчас, небольшой участок Берлинской стены, сохраняется властями единой Германии, как памятник эпохи " холодной войны".
langflora langfloraМудрец (10024) 13 лет назад
С Новым Годом Владимир !!
С Новым Годом поздравляю,
Пусть же все, о чем мечтаешь,
То, что будет столь желанным,
В этот год к тебе придет...
Да, еще тебе желаю,
Даже то, чего не ждешь...
Лишь бы добрым и приятным
Для тебя был этот год!!
Alexander GoloshchapovПрофи (562) 9 лет назад
это лишь половина правды. С другой стороны, с началом холодной войны запад начал милитаризировать свою часть берлина. Сталин, а затем ГДР и Советское правительство предлагали превратить Германию в единую страну, хотя бы даже конфедерацию, но нейтральную и демилитаризированную. Запад на это пойти не хотел. С запада начались провокации: велась антисоветская пропоганда, искуственно завышался уровень жизни.
Alexander GoloshchapovПрофи (562) 9 лет назад
В ГДР обучение было бесплатным. В Западном Берлине зарплаты были выше. В результате вся молодежь кинулась на Запад. Кроме того, прямо накануне создания границы Запад решил отменить старые дойчмарки. Народ ринулся на Восток скупать продукты.. . Вот так действовали наши "западные партнеры". Конечно, восточные руководители Германии часто действовали необдуманно, бесхитростно.. . но это была лишь неумелая оборона хитрых атак с Запада.
никто не запрещал "атаковать" востоку таким же образом, партнерами их никто не считал уже давно. очень часто интересы восточного берлина не совпадали с интересами ссср, тоже запад проник? так ведь стену же возвели.. про уровень жизни вообще хохма, щас в берлине тоже искусственно завышен?
Остальные ответы
Artyom Мастер (1234) 13 лет назад
разделение единой фашисткой Германий после 2-ой мировой войны (с 1949 г) на 2 гос-ва разного типа ГДР (советский тип) и ФРГ (европейский тип. влияние Франций, Британий, Сша)
ФРГ было "капиталистическим" и существовало в противововес советскому типу
Maria Мыслитель (5237) 13 лет назад
Вкратце - странами-победительницами во Второй мировой (СССР, Великобритания, США, Франция) как "антифашистскую защиту" ГДР от капиталистического Запада (ФРГ).