Икона Бога-отца?

Old intriguer Просветленный (40378), закрыт 13 лет назад
Даже православные, изображая на иконах Иисуса и святых признаются,что Бога -отца на иконах изображать нельзя.А это как понимать? Это икона висит во многих православных храмах.
Дополнен 13 лет назад
Знающие, тогда уж хоть объясните, почему нимб треугольный?
Лучший ответ
Остальные ответы
шолпан аубакирова Гуру (3797) 13 лет назад
Бытие 1:27 ( по образу своему и подобию) так что смотрись в зеркало, он там.
Исаия 46:5 (кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтоб показать что мы похожи.)
Виктор Сальников Оракул (77983) 13 лет назад
Альбус Дамблдор
Old intriguerПросветленный (40378) 13 лет назад
Нет.Господъ Саваофъ:))
Виктор Сальников Оракул (77983) Буйная фантазия художника и нарушение заповедей.
Сталкер Просветленный (47284) 13 лет назад
вы коммунист?
Old intriguerПросветленный (40378) 13 лет назад
С чего вы это взяли?
Сталкер Просветленный (47284) потому что ваш вопрос - старая коммунистическая провокация...
david сергий Оракул (94430) 13 лет назад
...,так нетленный образ Любви впихали в рукотворные фетиши...
самоходный бармаглот Мыслитель (5265) 13 лет назад
это ж коррупция всем нельзя а вот мне можно я ж крут!!!!
Муслим Профи (545) 13 лет назад
надо полагать богомаз (Астагфир Аллах! ) рисовал Бога с натуры.. .

хотя сказано:

"И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. " (Второзаконие 33:20)
Валерий Баранов Искусственный Интеллект (111126) 13 лет назад
Это именно то, что следует чувствовать только душой....
Слава Мастер (2448) 13 лет назад
Бога никто из людей не видел и увидеть нельзя. Библия прямо это говорит. Исход 33:20: ...Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых».. .
Тем более, что Бог есть дух (Иоанна 4:24).
Свеча во тьме Мудрец (19245) 13 лет назад
Ни в одном храме или монастыре ( а была в нескольких) не видела подобной иконы.
тем более вообще не каноническое письмо. Так просто, картинка
Old intriguerПросветленный (40378) 13 лет назад
Такая икона висит у нас в храме в Сыктывкаре.Придеться сфотографировать и выслать вам и Андрею(отвт выше):))
Крепи оборону! Просветленный (20830) 13 лет назад
Это еще ничего, бывает что-то типа шлема или солнышка с лучиками. Наша церковь уже совсем сдала в утиль свои прошлые ценности и идеалы, и рисует просто картинки на продажу. Ответ: а красивенько!
Neopalimo Оракул (65485) 13 лет назад
По традиции, да, именуем, Отца, а иногда и Всю Троицу - Саваофом,
но не по Слову Божию.
А Христос нигде не сказал - что имя Отца - Саваоф.
Опять же нигде не сказано что Господь Саваоф посылает Духа Святого.
А на изображении -именно так.
Без Святого Духа, еще возможно -Саваоф. Но так - именно Бог Отец.

Изображается канонически примерно таким образом:

"Господь Саваоф". Роспись свода Казанской церкви села Ламишино (Московская область, Истринский район) . Выполнена по образцу росписи главного купола храма Христа Спасителя.
28 марта 2009 года

(Фот. Носиков С. П. )

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/5g6_4-all.shtml
Источник: Православие
елена салабаева Знаток (291) 5 лет назад
Потому что Бог триединый, Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Это символ-Пресвятой Троицы, единой и безначальной.