Почему говорят "мент родился?" Откуда пошло? как вообще связано рождение, профессия и чьё-то молчание?)

Пётр 1 зарождая сотрудников правопорядка указывал чтить память погибшего в службе молчанием, дабы в спокойной обстановке в нас дух правопорядке рождается

Ну как же, мент родился, траур!!!! Минута молчания!

В некоем литературном произведении (или в театральной постановке) звучит фраза "Тише, человек родился". Звучала она и в кино, в каком то советском фильме. Эту фразу обыграла одна из команд КВН, одевая на одного из своих актеров милицейскую форму, давая ему свисток и жезл, и надев фуражку произносили "Тише, милиционер родился".

У каждого есть ангел-хранитель. Когда говорят, "ангел по душе ножками пробежал"? Вспомните ситуацию, будто ваш ангел-хранитель только что был рядом, и ощущение от его присутствия! Теперь представьте - тёплая компания, шутки - прибаутки, тут - бац! Мимо пролетает ангел-хранитель мента! По какому поводу? МЕНТ РОДИЛСЯ! Почему все замолчали? Это ваши ангелы-хранители вам рот заткнули! Ангел-хранитель мента (новорожденного) мимо пролетел.

мент это мент