Чему равен 1 рубль ссср = ? рубль Россия

Ильгиз Билялов Профи (768), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
markus mak-frank Искусственный Интеллект (321408) 14 лет назад
На 1 рубль в середине 70 ых можно было пообедать (60-70 копеек), купить пачку сигарет прима 15 копеек или Стюардессы - 35 копеек.
Если перевести на сегодняшний день, то обед будет стоить рублей 200 в среднем, пачка сигарет примерно 15 итого 215
Получаем что 1 рубль в СССР равен приблизительно 215 рублям нынешним.
Но это конечно очень грубо и приблизительно....
a vИскусственный Интеллект (307512) 14 лет назад
Посчитай по телевизорам - самый крутой отечественный стоил 780 р. , импортные - от 1500р. Если взять сейчас стоимость телевизора в 30 000, то полочится, что ркбль тот равен 38 нынешним. А по проезду в трамвае уже 866 нынешних за один давешний :)
markus mak-frank Искусственный Интеллект (321408) Когда самые крутые стоили 780 ,то японских в природе не было в свободной продаже кроме как по чекам и в комиссионках,1500 рублей они стоили уже 1989-90 годов до первого дефолта,а это совершенно другой период))))
lativПрофи (726) 7 лет назад
Прима 14 коп. дымок 16 коп, памир (нищий в горах) 10 коп.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (321408) Памир 12 копеек
ПраПорЗнаток (376) 3 года назад
Обед уже около 300 руб пачка сигарет 150 - 200 руб. 2022 год. Твои цены конец 90-х начало 2000- х.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (321408) ПраПор, Прапор он и есть прапор....Ты ,блеать на дату вопроса посмотри...конец девяностых....
Остальные ответы
Бержерон Гаррисон Профи (793) 14 лет назад
1советский рубль, в ценах метрополитена равен 30 американским долларам.
Владимир ПуховскийЗнаток (406) 9 лет назад
Это как переводили?? Высокая температура была???
Вл@димир Гуру (3815) 14 лет назад
1 советский рубль примерно 1000р. наших
Страус ВдовиченкоУченик (107) 1 год назад
Точно не так много
Haven VvvЗнаток (253) 1 год назад
скорее где то 100-200руб
drake offcУченик (111) 5 месяцев назад
совсем? 3 и два нолика правильный ответ (приблизительно)
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189410) 14 лет назад
Максимальное значение соотношения к валюте США ( примерно ) 1/100
Игорь Великанов Просветленный (38775) 14 лет назад
Если бензин стоил 35 копеек, то это 2,8 литра... умножь на сегодняшнюю цену, что порядка 80-90 рублей
markus mak-frankИскусственный Интеллект (321408) 14 лет назад
бензин 72 стоил 5 копеек
a v Искусственный Интеллект (307512) 7 копеек. Прейскурант № 083, утвержденный 29 ноября 1968г за № 882. Прейскурант переписывали в 72, 78 и 81. Естественно, в сторону увеличения. Так что с 81 года 76 бензин стоил уже 30 коп., а не 7,5, как в 68....
Александр Волков Искусственный Интеллект (127342) 14 лет назад
Рубль в СССР был чуть дороже доллара США, это официальный курс в перерасчёте на золото. 1 дол. США = 0,92 руб. СССР. На "чёрном рынке", официальной продажи иностранной валюты в СССР не было, 1 дол. США стоил 4-5 руб. Вот и считайте.
горынычПросветленный (24843) 14 лет назад
на хрена мне усрался доллар?
Александр Волков Искусственный Интеллект (127342) Последние 50 лет весь Мир всё рассчитывает в долларах, так сказать Мировая валюта. Нравится Вам это или нет, но это так. Поэтому я написал свой ответ в перерасчёте на Мировую валюту.
Билят БабалайкинМудрец (12767) 14 лет назад
Саша а зачем тебе доллар в СССР? Считать надо в услугах и продуктах в том числе и соотношение доллар рубль.
Александр Волков Искусственный Интеллект (127342) СССР был ЗАКРЫТОЙ страной. Практически ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ было НЕВЫЕЗДНОЕ. Никто не знал что за жизнь за границей, никто не знал какие там цены-зарплаты. То что СМИ тогда, при СССР, рассказали - то и правда для всех была. Неверно расценивать стоимость той или иной денежной единицы, опираясь только на внутренние цены. Сейчас Мир стал более открытый. Всё познаётся в сравнении. Так что только опираясь на Мировую валюту, можно рассчитать взлёты и падения стоимости денег имеющих хождение внутри какой-то страны.
Дрейк Мудрец (18601) 14 лет назад
Причём здесь доллар? Официальную цену можно не учитывать - назначало правительство и к реальности она отношения не имела. Спекулятивную тоже. Малое предложение, большой (относительно предложения) спрос и немалая надбавка за риск (ведь вплоть до вышки было). Да и доллар тоже с тех пор заметно подешевел - или думаете инфляции в штатах нет?
Александр Волков Искусственный Интеллект (127342) По другому - никак. Самообман!
4-5 такого не помню а 1.5-2руб у березы было.
Александр Волков Искусственный Интеллект (127342) Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!))))))))))))))
lativПрофи (726) 7 лет назад
Вы не правы 1 бакс = 0,59-0,62 коп. Я моряк такой был официальный курс.
Александр Волков Искусственный Интеллект (127342) И что?
Я родом из СССР Высший разум (145616) 14 лет назад
Давайте посчитаем. Цены в времена Союза; - билет в автобус - 5 кол. булка хлеба - 20 коп. молоко 1 литр - 31 коп. пачка сигарет 35 коп. бутылка водки - 3 руб. 62 коп. вина - 1 руб. 02 коп. коньяка 5 звездочек - 12 руб 00коп. мясо баранина 1 кг - 2 руб. 20 коп. куры - 1 руб. 70 коп. свинина - 1 руб. 80 коп. И в 1984 году у меня зароботок был 569 руб. жена сидела с детьми, не работала. . Имел ВАЗ - 2106 и дачу.. А сейчас я не имею и сотой части того, что имел раньше..
в 84 году водки по 3.62 не было. Самая дешёвая андроповка стоила 4.70. Свинина стоила от 2.50, а средняя зарплата по стране составляла около 200 р.
горыныч Просветленный (24843) 14 лет назад
в среднем 1 к 100 будет достаточно точно и по ценам и по зарплатам. где то меньше где то больше, но в среднем именно так!
Дрейк Мудрец (18601) 14 лет назад
Буханка серого хлеба стоила шестнадцать копеек. Сейчас примерно столько же, но в рублях. Автобус у нас в Уфе 6 копеек, сейчас 15 и не копеек. Простейший калькулятор (чисто арифметический, куплен в Ленинграде в 1985) - 25 рублей, сейчас такой примерно чуть ли не те же 25 рублей. Часы Электроника что-то около сорока рублей. Сапоги зимние, вообще одежда относительно зарплаты - всё достаточно дорого, впрочем хорошая и сейчас тоже. Тогда китайского ширпотреба не было. Бытовая техника. мебель тоже. Цветной телевизор что я взял перед армией в кредит (77 год) около 700 (по-моему ближе к 800, но точно уже не помню) рублей при моей зараплате рублей в 140 - 150. Автомоболи (запоры, копейки, москвичи… В общем сравнимать трудо, но думаю рубль времён перестройки, немногим больше ста современных.
Настя Мыслитель (9825) 14 лет назад
Проезд в метро стоил 5 копеек. На 1 рубль - это 20 поездок. Сейчас билет в метро - 28 рублей.
28 рублей на 20 поездок = 560 рублей.
Za nudA Искусственный Интеллект (227311) 14 лет назад
Считаем. Раньше проезд стоил 5 коп. Сейчас у нас 10 р. То есть 1р СССР = 200 р РФ. Как минимум.

Подсчет конечно грубый, но порядок величин дает
Аня Бармина Ученик (190) 8 лет назад
1советский рубль (30 : 0,63) ~ 47, 619 российских рублей.
Славян((: Ученик (197) 8 лет назад
1 советский рубль=250 российских рублей
вячеслав Савичев Ученик (168) 8 лет назад
тут нечего считать 1 рубль = 0,989.. грамм золота курс цбрф около 3 тыс за грамм 1 рубль СССР равен 3000 рублей рф
Николай Николаевич Знаток (316) 8 лет назад
Грег Владивосток Знаток (267) 8 лет назад
Ничего подобного считаем по картошке . КАртодка в СССР стоила 10 копеек кило картошка в РФ стоит 30 рублей получается разница в 300 раз значит оплата сегодня должна быть в триста раз больше . В СССР получали по 200 рублей большинство в месяц сегодня большинство получает по 10000 тысяч Разница в 50 раз а доолждна быть в триста . То есть платят в 6 раз меньше чем в СССР . Кроме того в СССР квартплоата была 5 рублей значит оставалось 195 рублей сегодня минимум 5000 а это значит разница почти в 10 раз .Кроме того бесплатное лечение бесплатное жилье и еще ряд факторов . То Есть разница где раз в 50 по уровню жизни . ЧТо бы человек сегодня жил как жили большинство людей в СССР а в СССР была уравниловка разница в уровне жизни минимум . Ему нужно получать по меньшей мере по 500 тысяч рублей в месяц
Никита ЛабзовУченик (161) 7 лет назад
В большинстве городов России минимум зарплаты колеблется 18-20 тыс. рублей. Найди мне пожалуйста где же минимум состовляет 10 или менее тысяч. Конечно зарплаты бывают 14-16 тыс. в месяц, но блин это в каком нибудь Мухосранске! Но большинство действо-способных работающих лиц живут в крупных города-милионниках, и поверь большинство зарплат это 25-80 тыс. рублей в месяц, так что ты не прав.
VALLIANT Знаток (294) 7 лет назад
СССР до сих пор жив А РФ и Все Страны на постсоветском пространстве Колонии Великобритании и в 2021 году по истечению референдума от марта 1991 года когда будет ровно 30 лет Елизавета 2 станет полноправной правоприемницей и владелицей этих земель законно!!!
Ленчик ПоповУченик (85) 6 месяцев назад
я из 2024 Елизавета 2 умерла 8 сентября 2022 года
Грег Авусин Ученик (165) 7 лет назад
Ничему не равен рубль потому что нет определения что такое рубль то есть его не существует
Константин МелеховЗнаток (274) 6 лет назад
Рубль — название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль).