Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у бутылки кривое горлышко?

Константин Колодкин Ученик (242), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Леди в гамаке в отпуске Высший разум (417800) 13 лет назад
3 марта 2006 года исполнилось 400 лет со дня рождения Жана-Поля Шене - человека-легенды, внесшего большой вклад в развитие французского виноделия. Его вина, да и вся его жизнь окутаны романтическим ореолом, легендами и притчами. До сих пор вина "Ж. -П. Шене" являются самыми продаваемыми французскими винами в мире.

Он родился во времена правления Генриха IV - первого представителя династии Бурбонов, жил во времена регентства коварной Марии Медичи, правления меланхоличного и угрюмого Людовика XIII, но расцвет его винодельческого таланта пришелся на годы правления блистательного Людовика XIV - Короля-Солнце. И это далеко не случайно, ибо характер вин от Ж. -П. Шене очень созвучен изысканности и романтизму эпохи Короля-Солнце. Даже форму знаменитой бутылки со слегка искривленным горлышком, в которые разливаются вина "Ж. -П. Шене", во многом определил Людовик XIV. Об этом даже создана легенда.

Однажды Людовику XIV подали на обед вино от любимого винодела Жана-Поля Шене. Вино было превосходно, а вот бутылка слегка кривовата. Король рассердился и велел доставить винодела в Лувр.

- Что такое? ! Почему она кривая? - спросил Людовик, ткнув пальцем в кривую бутылку.

- Она не кривая. Она прямая, но склоняется перед блеском Вашего Величества, - ответил винодел.

Король рассмеялся и велел наградить находчивого винодела.

С тех пор все вина от Жана-Поля Шене разливают в бутылки со слегка искривленным горлышком.

Остальные ответы
Пётр Краснов Гуру (3177) 13 лет назад
Эито тебе кажется, или сам искривил?