как очистить кедровые орехи в домашних условиях

Светлана Мишина Ученик (182), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Петрова Оракул (81996) 14 лет назад
Кедровые орехи издавна сибиряки щелкали зубами. Только для этого их запаривали. Сколько вы собираетесь скушать, столько и заварите кипятком. Просто в чашку с орехами на 5 минут залейте крутой кипяток. Потом слейте. Щелкают орехи так (кстати, даже белки, а уж они-то знают как правильно это делать) . Орешек берете за заостренный кончик и помещаете между зубами поперек, только не посредине, а чуть сбоку челюсти ( между клыком и 3 резцом) , слегка надавливаете до легкого треска, потом чуть поворачиваете орешек и надавливаете еще раз. Он четко распадается на две половинки, а ядро остается в одной из них ЦЕЛЫМ. С первого раза может не получится. Но потренируйтесь, получится. Это самый экономичный и безопасный способ для ваших зубов. Сибиряки, всю жизнь грызущие орехи в больших количествах не страдают отколами зубов, и прочим, не бойтесь. От орехов зубы больными не бывают. Но имеющим пломбы на передних зубах наверно не стоит их пробовать на прочность, уж больно это дорого в случае неудачи.. .

Остальные ответы
Семён Ваганов Мастер (1262) 14 лет назад
Прессом для чеснока удобно)
Lepra Мастер (1726) 14 лет назад
мы их чистили зубами! Короче горсть орехов в рот и жуй
Nik Мудрец (10473) 14 лет назад
раскалить на сковородке и высыпать в холодную воду. должны полопаться
Старушка ИзВергиль Оракул (68354) 14 лет назад
Если их сварить, они на время станут мягче. И проще очистить будет.
Александра Белоус Гуру (4498) 14 лет назад
Главное не покупать их уже очищенными.