Химия. Что такое s-, p-, d-, f-элементы? Просто, 1-2 предложениями на каждый элемент.

Хлоя Вандер Ученик (62), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Емельянова Высший разум (169064) 13 лет назад
В зависимости от состояния электронов в атомах различают s-, p-, d-, f-орбитали и соответствующие им s-, p-, d-, f-подуровни. В зависимости от того, какой подуровень (s, p, d или f) заполняет очередной электрон, соответственно различают s-, p-, d- или f-элементы. В главных подгруппах ПСХЭ Д. И. Менделеева находятся s- и р-элементы, а в побочных подгруппах – d- и
f-элементы.
[
Источник: химия