Формула нашатырного спирта. Напишите, пожалуйста, формулу нашатырного спирта

Наташа Ларина Ученик (27), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
VOA Мудрец (18335) 14 лет назад
НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - это водный раствор аммиака (гидрат аммиака: NH3·H2O), обычно 10%-ный.

Для справки:
АММИАК (NH3) - бесцветный газ с резким запахом. Молекула имеет форму правильной пирамиды. Связи N—H полярны. Молярная масса 17 г/моль. Плотность 0,639 г/дм3. Температура кипения –33,35 °C, температура плавления –77,7 °C. Критическая температура 113 °C, критическое давление 11,425 кПа. Теплота испарения 23,27 кДж/моль, теплота плавления 5,86 кДж/моль.
Остальные ответы
Andre Gritsan Мастер (1372) 14 лет назад
Нашатырный спирт — водный раствор аммиака обычно 10%-ный
Гидра́т аммиа́ка
NH3 + H2O = NH3·H2O = NH4+ + OH−
Оксана Шаманидзе Знаток (250) 9 лет назад
Конечно водный раствор.
ФормулаNH4OH
наталья филимонова Ученик (130) 7 лет назад
в аммиаке какое содержание спирта?