На белом кожаном диване кто-то посидел в джинсах и они (джинсы) на него полиняли. Чем вывести такое пятно с дивана?

Екатерина Смурыгина Ученик (99), закрыт 9 лет назад
Дополнен 13 лет назад
пробовали средство для чистки кожи из икеи- не помогло, стиральный порошок не спас чем еще попробовать почистить???
Лучший ответ
Ольга Клинникова Мыслитель (6461) 13 лет назад
Правила ухода за кожаной мебелью
Уход за натуральной кожей - это несложная процедура. Необходимо всего лишь помнить о некоторых особенностях этого натурального продукта.

1.Кожа является гигроскопичным капиллярно-пористым материалом. Она хорошо как поглощает влагу, так и отдает ее. Научно доказано, что массовая доля влаги в коже должна быть не ниже 10-16%. Этот уровень легко поддерживается, если относительная влажность помещения составляет 45-70%. При более низкой влажности кожа начнет отдавать массовую долю влаги, что неминуемо приведет к преждевременной сухости и ломкости кожи и как следствие к осыпанию красителя.

2.Жировые вещества, которые придают эластичность коже, со временем высыхают. Конечно же, это процесс не быстрый и длится годами, но потеря эластичности приводит к растрескиванию лицевого слоя. Для этого необходимо мебель из натуральной кожи не часто, два или даже один раз в год смазывать (жировать) . Для этого лучше всего использовать губки, пропитанные стеариновой смазкой, (рекомендуемая специальная косметика) .

3.В целях предупреждения преждевременного выцветания или выгорания красителя, мебель желательно беречь от длительного воздействия прямых солнечных лучей, держать подальше от мощных электрических лампочек.

4.Для удаления пыли/грязи с поверхности кожи желательно использовать обыкновенную мягкую фланелевую тряпку, смоченную в воде. Если грязь не поддается быстрому удалению, то можно использовать слабый мыльный раствор (нейтральное мыло) .

5.Более серьезные пятна удаляются с помощью медицинского спирта и кусочка ваты, с последующей обработкой стеариновой губкой. Различные органические жировые пятна для кожи не страшны, так как они со временем проходят сквозь всю толщину кожи.

6. Устранять потертости, преждевременное выцветание красителя рекомендуется с помощью специальной косметики.

Я чищу средством для чистки светлой кожаной обуви саламандер - такой флакон с пенкой. Наносится, потом тряпочкой протирается .
Кожаная мебель требует соблюдения определенных правил ухода за ней. Чистка кожаной мебели может осуществляться на основе народных методов, а можно использовать специально разработанные для этой цели средства. Вещества, содержащиеся в спецсредствах, проникают внутрь пор кожи и защищают ее, без изменения свойств кожи, а также удаляют пыль и грязь, не оставляя разводов. Эти средства, как правило, продаются вместе с кожаной мебелью, но их можно также приобрести отдельно в мебельном салоне.

Есть ряд методов чистки, которые ни в коем случае нельзя использовать в отношении кожаной мебели. Во-первых, запрещается применять для чистки кожаной мебели химические растворители, пятновыводители, другие агрессивные субстанции. Во-вторых, категорически запрещено использовать для чистки кожаной мебели абразивные материалы-порошки и пасты. В-третьих, для сушки кожаной мебели нельзя применять фен и обогревательные приборы. Необходимо избегать излишнего трения при чистке кожаной мебели, протирать мебель нужно легкими движениями.
Если вы приобрели кожаную мебель, то помните, что ставить ее нужно на расстоянии не менее 30-40 см от источников тепла. При этом необходимо помнить, что вред мебели может нанести прямое попадание солнечных лучей. Чтобы ваша элитная кожаная мебель всегда имела ухоженный вид, регулярно стирайте пыль с нее мягкой влажной тканью. Удаляйте грязь с кожи с помощью воды и мыла: намочите вату, потрите пятно круговыми движениями, высушите мокрое место сухой тканью. Пролитую жидкость на кожаной мебели немедленно промокните губкой или тканью, пропитанной теплой мыльной водой.
Остальные ответы
Ашот ) Мастер (1372) 13 лет назад
изучаем уход за кожей
Sergey Просветленный (26384) 13 лет назад
Ваниш и все смоется проверено . У меня белое офисное кожанное кресло отмывается легко, помажте ванишом через десять минут или больше от степени загрязнения зависит потом смоете теплой водой .
Анастасия Оракул (74428) 13 лет назад
первое средство - водка/спирт. Если не возьмет - купите специальный спрей для ухода за кожаной мебелью - он и чистит немного. Если ж совсем туго - ацетон, но сначала попробуйте на незаметном участке, чтобы вместе с краской не слезло.
Зёзя Мудрец (18575) 13 лет назад
Зоводская краска ещё не высохла )
Your Dasha Знаток (471) 13 лет назад
Сама по себе джинсовая ткань на другую ткань, тем более кожу, полинять никак не может. Значит попа в джинсах потела.. . на ваш диван.. .
Совет: не сажайте кого-попало на КОЖАНЫЙ диван, тем более в джинсах. Печальный опыт-то уже есть.
И температуру в комнате регулируйте, чтобы жарко так не было...