Взятие капиллярной крови возможно в исключительных случаях?

Наталья Титова Знаток (252), закрыт 13 лет назад
Я, Титова Наталья, повезла троих своих детей (возраст -4года, 2 года и 1 год) сделать анализ крови из пальца в лабораторию ИНВИТРО в г. Апрелевка МО. Все три анализа не получились, хотя до этого делала аналогичные анализы в других лабораториях и у меня никогда не возникало проблем. . Я засомневалась в профпригодности персонала и написала письмо в основной офис. Мне пришел ответ:

Добрый день, уважаемая Наталья Владимировна!

Спасибо за то, что сообщили нам о сложившейся ситуации.

Наталья Владимировна, лаборатория ИНВИТРО ориентирована на работу с венозной кровью, что является мировым стандартом. Взятие капиллярной крови возможно в исключительных случаях. Но, к сожалению, в связи с особенностями капиллярной крови, в биоматериале возможно образование сгустков. Именно поэтому мы рекомендуем проводить исследования из венозной крови. Сгусток может образоваться вследствие ряда причин, связанных непосредственно с особенностями крови пациента, в этом случае пациенту возвращаются денежные средства, затраченные на исследование.

Наталья Владимировна, по Вашему обращению проведено служебное расследование. Медицинский персонал, проводивший взятие капиллярной крови, пройдет повторное обучение. Информация доведена до сведения руководителя офиса.

Приношу искренние извинения за доставленные неудобства.

С уважением, администратор Отдела "Медицинские офисы "ИНВИТРО", Виктория Вороная.

Ответьте, это действительно так, или от меня просто отписались. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Елена Проничева Мастер (1071) 13 лет назад
Действительно, сейчас большинство лабораторий переходят на работу с венозной кровью. Капиллярной в основном занимаются небольшие лаборатории. Но хотя если они берутся с ней работать, то должны работать качественно. А на что был анализ?
Остальные ответы
юра исаев Мыслитель (7635) 13 лет назад
Да действительно лучше работать с венозной кровью, что является мировым стандартом
TeSsA Просветленный (24260) 13 лет назад
да, это так, я сама раньше в лаборатории работала и капилярная в основном для определения сахара в крови и то надо моментом это делать, а то быстро сворачивается