Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли призывник отказаться от присяги? И что будет, если он не станет её произносить?

Деско Петрес Знаток (251), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Высший разум (271972) 13 лет назад
"...Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено, она предусмотрена только за симуляцию болезни, подлога документов и подобного обмана .

В Законе О воинской обязанности отказ от принятия присяги
не допускается. , т. е все солдаты должны служить только под присягой, иначе такого солдата не имеют права ставить в боевое дежурство, выдавать оружие и прочее, он будет выполнять всю тяжёлую черновую работу (мыть полы, убирать туалеты, чистить картошку, и т. п)

Ст. 59 Конституции России, если несение воинской службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской.... "

Статья 40. Военная присяга

1. Военнослужащий, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.
Остальные ответы
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224617) 13 лет назад
Напрямую об этом в Конституции не написано, зато там обозначены ПРАВАи, что важнее ОБЯЗАННОСТИ граждан.
Обязанности должны регулироваться неким ДОГОВОРОМ. в данном случае такой договор и есть ПРИСЯГА
Валерий Кольцов Высший разум (113470) 13 лет назад
Не знаю как сейчас, а в мое время один боец отказался от присяги.
Все два года в нарядах на кухне провел...
пп. а ч. 2 ст. 105 УК РФ Профи (959) 13 лет назад
Уважаемый Деско Петрес!
Безусловно, призывник, как Вы его называете, может отказаться от присяги!
Если военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу (призывник, как вы его назвали) или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, отказался от принятия присяги то он:
1) не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;
2) за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;
3) к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применён дисциплинарный арест (гауптвахта, где 20 грамм хлеба и стакан воды, круглосуточная маршировка, так что бы ноги отваливались и больше туда не хотелось. Сам там был! Поэтому знаю) .
И как один из вариантов отказа от присяги, это, действительно, наряды по кухне, утомительное очищение картошки. через каждые двое суток, мытьё полов, уборка туалетов, где всё обгажено, через каждые сутки так положено Уставом.
Что ещё с солдатом можно сделать!
В части все наряды с оружием, хоть даже с тем же штык-ножом. То же ведь боевое оружие!
В Чечню или куда-нибудь ещё, где ведутся боевые действия, Вас уже точно не отправят.
Желаю успеха!
С уважением, Сергей
Источник: Закон о воинской обязанности и военной службе.
,,, Знаток (487) 6 лет назад
если бы все дали такую присягу: не воевать и не брать оружие, то возникли бы большие проблемы, например: кто-то не смог бы властвовать и порабощать, кто-то не могли бы многократно быть богаче, и очень многие были бы живыми и здоровыми...
Почему возникла такая система, что общество не может во многом поступать супротив - над этим стоит задумываться, но для поиска корня проблемы, а не поиска виновного. Ато всегда народ винит во всех бедах власть... но так ли это? Моё мнение нужно искать ответы изучая историю и идеологии. Но историю не свою, а вцелом и лучше начинать с античной. Например Почитать Библию и Геродота. Например у Геродота есть такая вещь:
"Едва, однако, все народности этого материка обрели независимость, как были снова порабощены. Произошло же это вот как. Жил в Мидии мудрый человек по имени Деиок, сын Фраорта. Деиок страстно желал стать царем и сумел выполнить это своё желание вот как: мидяне жили тогда по деревням, и Деиок в родном селении уже и раньше пользовался уважением, а теперь старался ещё усерднее соблюдать справедливость, верша правосудие. Он поступал так в то время, когда во всей Мидии царило великое беззаконие, хотя и знал, что кривда правде – всегда враг. Видя эти его качества, односельчане выбрали его судьей. Хотя Деиок был честным и праведным судьей, потому, что стремился к царской власти. Этим он и стяжал у односельчан славу. И даже жители других селений, ставшие жертвой несправедливости у себя на родине, прослышав, что Деиок – единственно праведный судья, с радостью приходили к нему для разбора своих тяжб. Пока в конце концов не стали доверять только ему одному.

97. Меж тем приходящие к Деиоку всё увеличивались, ибо люди слышали, что он выносил справедливые приговоры. Тогда Деиок решил, что теперь всё в его руках и отказался восседать на судейском кресле, на котором он прежде судил народ. Он заявил, что вообще больше не будет творить суд, ибо ему не выгодно, пренебрегая собственными делами, целыми днями разбирать чужие тяжбы. Между тем грабежи и беззакония в селениях начались сильнее прежнего. Тогда мидяне собрались посовещаться о положении дел. При этом, как я думаю, приверженцы Деиока говорили примерно так: “Нельзя больше жить как мы ныне живем! Давайте изберем себе царя! Тогда в земле нашей воцарятся закон и порядок, и сами мы сможем вернуться к обычным делам, и беззаконие не заставит нас покинуть родину”. Такими речами они убедили друг друга. И решили избрать царя.
98. Затем начали совещаться, кого выбрать царём. Все стали настоятельно восхвалять и предлагать кандидатуру Деиока. Так, наконец, его единодушно избрали на царство. Тогда Деиок повелел построить дворец, подобающий его царскому достоинству и дать ему телохранителей. Мидяне повиновались. Воздвигли на указанном месте большой и неприступный замок и позволили новому царю набирать телохранителей по всей Мидии. По воцарении Деиок заставил мидян построить новый город и велел защищать его...."
Кому интересно, тот загуглит и дочитает, и поймёт суть...
Максим Борисов Мыслитель (7962) 5 лет назад
Как по мне лучше дать присягу и служить нормально, а не драить толчки. Да и присяга эта фуфло как по мне и нарушается постоянно
Василий Русаков Мастер (1292) 4 года назад
У Меня не получилось принять присягу так как Я в Коме нахожусь даже с открытыми глазами - то есть Я не могу запомнить ничего!!!!