Как резать пенопласт 5см - чтобы не крошился ?

Дополнен

что горячая резка - самое то, я понимаю.

но как дома осуществить ?

Дополнен

Итак: один из доступных вариантов - ПАЯЛЬНИК !

Раскалённой нихромовой проволокой.

Если только паяльник - плохо. Лучше затратить немного времени и собрать столик со струной (Кусок ДСП две рейки, трансформатор на 12 вольт и кусок нихрома от старого фена) Результат - намного эффективнее.

В домашних условиях бес струны не получится.. . все равно немного да покрошиться.... Но меньше всего - если резать ножом....

ДВД приводом, точнее лазером из него! Хорошо заменяет устройство с горячей струной для резки пенопласта. Не помню как эта струна называется, им макетчики обычно пользуются, но лазер еще удобнее, т. к. не имеет ограничений по габаритам листа пенопласта.

Как то я утеплил 300 м. кв. пенопласта. Пришол к выводу что самое эффективное (скорость, точность) это резать по месту обычным малярным ножом.