Кто и когда придумал, что Иисус Христос - это бог?

Сапожница с сапогами Просветленный (49492), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
1 2 Оракул (66965) 13 лет назад
На Никейском соборе голосованием решили.
Остальные ответы
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 13 лет назад
Ещё ученики Его в Храме признали... при жизни на Земле...
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 13 лет назад
Ок, т.е. его ученики решили, что он Бог?
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) Он сказал им, что я от Отца и разве не видите, что исполняю Его Закон.. и в проявлениях было так...Тогда и было произнесено - Господи, это Ты....
Пользователь удален Просветленный (20533) 13 лет назад
так оно и есть
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 13 лет назад
Вопрос звучал: "Кто придумал?"
В вашей фразе я не вижу имени этого человека или нескольких имён
потому что нет таких не считайте себя умнее
Кочевник по жизни Мыслитель (7643) 13 лет назад
Бога нельзя придумать, Его можно только познать... или отвергнуть
санна Просветленный (37680) 13 лет назад
древние евреи в незапамятные времена 1967 лет назад.
Пользователь удален Гуру (3830) 13 лет назад
[Ин. 10:25] Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 13 лет назад
И что? Здесь не сказано, что он бог.
Там же: 32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? 33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? 37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; 38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
. Оракул (74395) 13 лет назад
Евангелие от Иоанна предпосылает свидетельству очевидца (Ин 1:14, Ин 19:35, Ин 21:24) утверждение (Ин 1:1-18), что Иисус является вечным божественным Логосом (Словом) , участником акта творения и источником жизни и света (Ин 1:1-5,9). Став «плотью» , Логос открылся как Сын Божий — источник «благодати и истины» (Ин 1:14), «Единородный от Отца» («Единородный Бог» — именно так сказано в тексте лучших греческих рукописей Евангелия от Иоанна, Ин 1:18). Это Евангелие содержит множество изречений Иисуса, начинающихся словами «Я есмь» — утверждениями, имеющими особое значение, поскольку слова «Я есмь» (греч. : «эго эйми» ) использованы в греческом переводе Ветхого Завета (Исх 3:14) для передачи имени Божия. Поэтому во всех случаях, где, согласно Иоанну, Иисус произносит «Эго эйми» , присутствуют косвенные утверждения Его Божественности. Примерами этому являются стихи Ин 8:28,58 и семь заявлений Иисуса, согласно которым Он:
1) хлеб жизни, податель духовной пищи (Ин 6:35,48-51),
2) свет миру, изгоняющий тьму (Ин 8:12, Ин 9:5);
3) дверь овцам, открывающая доступ к Богу (Ин 10:7-9);
4) Пастырь добрый, ограждающий от опасности (Ин 10:11-14);
5) воскресение и жизнь, побеждающие смерть (Ин 11:25);
6) путь, истина и жизнь, ведущие к общению с Отцом (Ин 14:6);
7) истинная виноградная лоза, залог плодородия (Ин 15:1,5).
И как кульминация всего — исповедание Фомы. «Господь мой и Бог мой» (Ин 20:28), после которого Иисус произнес благословение на всех, кто разделяет веру Фомы (Ин 20:29-31).
Аскольд Русский Просветленный (48923) 13 лет назад
Он доказал это делами. Когда воскресил девушку Своей Волей, очистил прокаженного, исцелил расслабленного, и т. д.
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 13 лет назад

Он делал какие-то вещи, которые окружающие его делать не умели. Но кто придумал то, что он бог?
Катя Васечкин Знаток (343) 13 лет назад
Отступнические христиане, но реально Иисус бог как вторая личность во вселенной
Александр Кубарев Мастер (1935) 13 лет назад
какая разница кто и когда, для них главное результат. Все молятся на мертвого Бога (распятье) и просят счастливой жизни это ли не чудо! ? По-моему это полная ересь.
Не хочу Просветленный (27508) 13 лет назад
В 325 году на Никейском соборе простым голосованием было решено, что Иисус - бог!
Источник: АРИАНСТВО. НИКЕЙСКИЙ СОБОР из книги БЕНГТ ХЕГГЛУНД - ИСТОРИЯ ТЕОЛОГИИ
sergey zag Просветленный (27520) 13 лет назад
Простое голосование.... причем не с подавляющим перевесом.. . На Никейском Соборе...
Алексей Оо Мудрец (10449) 13 лет назад
Арий придумал что Христос - не Бог
Артур Гуру (4639) 13 лет назад
Кто бы ни был, но только не он сам. Пророк Иса (САС), никогда и нигде себя Богом не называет
Путешественник во...Просветленный (27366) 13 лет назад
почитали бы не коран а Библию .. особенно Евангелие от Иоанна и послания Иоанна
тогда так не говорили бы
Путешественник во... Просветленный (27366) 13 лет назад
это "придумал" как вы говорите БОГ ОТЕЦ еще задолго до творения нашего мира
а что?
Сапожница с сапогамиПросветленный (49492) 13 лет назад
И как вы это поняли? Он вам сам на ушко шепнул?
Путешественник во... Просветленный (27366) в Библии ОН "шепнул" доступно для всех, кто имеет немного ума