Умные учатся на чужих ошибках,дураки на своих-следовательно,умные учатся у...дураков?

* * Гений (53725), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65762) 14 лет назад
Ошибки свойственны любому. Мудрые учатся на чужих ошибках, умные учатся на своих ошибках, а дураки не замечают своих ошибок.
Тем не менее, думаю, что нет людей, не совершивших своих собственных ошибок. Есть такое выражение "Кто не был молод, тот не ошибался" - значит нормально, когда в молодости мы делаем ошибки. Главное не повторять этих ошибок. Умные учатся не совершать ошибок дураков.
Есть древнейшее предание:
Одного Мудреца спросили,
- О Великий! Ты умнее всех умнейших мудрецов на свете, ты предусмотрительнее всех людей на свете, скажи, кто тебя обучил этому, неужели он был умнее тебя! ?
- Нет, - сказал мудрец - моими учителями были дураки, шуты и неучи!
- Но Почему? Неужели ты считаешь их умнее себя?
- Нет!
- Так в чем же секрет? - недоуменно спрашивали мудреца люди.. .
- Я просто смотрю на то что делают эти глупцы, и поступаю наоборот!
Остальные ответы
**оzorniza** Просветленный (20932) 14 лет назад
вот вот, круговорот мЫслей в природе)))))))))))
Светлана Лихацкая Просветленный (20742) 14 лет назад
Дураки на своих ошибках не учатся - они их бесконечно повторяют. Умные - делают выводы, чтобы не вляпаться в аналогичные ситуации. Уж лучше на примере дураков, чем на своем...
ТЭСС. Профи (620) 14 лет назад
Грань между умным и дураком очень маленькая - чаще умный оказывается в дураках.
Voyageur Искусственный Интеллект (114994) 14 лет назад
Все учатся ТОЛЬКО НА СВОИХ ошибках, точнее уроках...
Летний дождь Мыслитель (8936) 14 лет назад
Очень часто умные люди считают себя дураками, а глупцы и невежды- умными. Да ещё и поучают ...
Тимофеевна Оракул (52208) 14 лет назад
Умные просто учатся.... на всем....:))
sunshine Мастер (1932) 14 лет назад
а ведь дуракам легче жить.. . и Иванушка дурачек главный герой наших сказок.. . так мы все у него учимся, но ведь он же не дурачек и в то же время....
Натали Оракул (57061) 14 лет назад
одни дополняют других
mail.ru Ученик (112) 8 лет назад
Согласен полностью! От того человек и умнее, что научился перенимать опыт других, оберегая себя от таких же ошибок.
Алекс Знаток (493) 8 лет назад
Идиоты ничему не учатся, дураки учатся на своих ошибках, умные учатся на чужих, а мудрые их не делают