Что такое Катарсис?

это когда после нервного потрясения ты не убивать кого-то идешь, а создаешь какой -то шедевр. ( своими словами)
Научную трактовку вы, наверняка, знаете)

душевное очищение (по Аристотелю) , когда нечто плохое перерождается в хорошее.... распространенный пример в драме (особо индийской) : родитель не понимает дитя, дитя родителя и в финале вдруг происходит обоюдное прозрение и понимание..

Катарсис - развязка греческой трагедии. Огонь на сцене - пожар в душе зрителей. И все это тушат слезы.
Выдуманное и пережитое горе действует по настоящему.
Пример такого катарсиса - Иисус на кресте. Странный сказочник распятый за свою наивность.
....Смотрел он сверху сквозь пелену боли, и видел внизу толпу маленьких безмозглых человечков, пришедших посмотреть на чужую муку. Рабы радовались и смеялись... .
Греки становились чище, а глупые еврейские верующие - только грязнее, грешнее, и неизлечимее.

В нашем понимании, катарсис - запредельное состоянии психики, когда ты больше не можешь, и не хочешь себе лгать.

Big Badaboom!))

Катарсис (от греч. catharsis - очищение) - сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства.
Термин был привнесен в психологию и психоанализ из античной трагедии.