Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появился 1 словарь??

Пользователь удален Ученик (205), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леди Мудрец (13470) 16 лет назад
Первые большие энциклопедии, подго­товленные целыми коллективами ученых, появи­лись во второй половине Х в. Крупнейший китай­ский энциклопедический словарь был составлен в XV в. и включал 11915 томов, 22 927 глав. Его созда­вали 2169 человек.

Хотя сам термин «энциклопедия» вошёл в обиход только в XVI веке, энциклопедические труды известны с древних времён. Терминологические словари составлялись уже в Древнем Египте в период Среднего царства (2 тысячелетие до н. э.) . Своды знаний составлялись и в Древнем Китае (XII—X века до н. э.). "

Дурново — автор первого в нашей стране и одного из первых в мире словаря лингвистических терминов (Грамматический словарь, 1924), основанного на идеях фортунатовской школы. Ряд работ Дурново (второй том Введения в историю русского языка, грамматика сербохорватского языка) не издан, и рукописи этих трудов утеряны.

Научные интересы Дурново лежали в таких областях, как история русского языка и славянских языков, русская диалектология, современный русский язык, древнерусская литература. Он автор принятой и в настоящее время классификации русских диалектов. Активная диалектологическая деятельность Дурново развивалась в предреволюционные годы в рамках Московской диалектологической комиссии (он был одним из ее организаторов) . Совместно с Д. Н. Ушаковым и Н. Н. Соколовым им была создана карта русских диалектов (издана в 1915 как Опыт диалектологической карты русского языка в Европе с приложением очерка русской диалектологии) ; исследовал Дурново и конкретные русские говоры.

В 1924 под названием Очерк истории русского языка был издан разработанный им университетский курс исторической грамматики русского языка. Итогом исследований истории русского языка и русских диалектов стала опубликованная в Чехословакии в 1927 книга Введение в историю русского языка, переизданная в СССР в 1969.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Остальные ответы
Тайлер Дерден Мыслитель (6656) 16 лет назад
когда человек с перепою забыл все слова, а когда протрезвел и вспомнил - решил подстраховаться на будущее застолье)
Ирина Мыслитель (9832) 16 лет назад
Фиксация правил передачи буддийских понятий и терминов с санскрита на тибетский язык привела к появлению первых словарей и справочников. Это примерно 820 год н. э.
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 16 лет назад
Ника.

Первым достоверно известным словарем является так называемый "Розеттский камень" — чёрная базальтовая плита с трёхязычной надписью на египетском иероглифическом, египетском демотическом (разговорном) и древнегреческом языках, обнаруженная в 1799 г. офицером наполеоновских войск Бушаром при сооружении форта Сен-Жюльен на берегу Розеттского рукава Нила; находится в Британском музее (Лондон). Тексты на камне высечены в 196 г. до н.э. и представляют собой благодарственную надпись египетских жрецов Птолемею V Епифану. В 1822 г. иероглифический текст Розеттского камня был дешифрован Ж.Ф. Шампольоном, что положило начало изучению египетской иероглифической письменности.

С уважением,
Владимир Ч.

Источник: http://www.edic.ru/history/art/art_1774.html