что такое тайчи?

АБДУЛАЗИЗ КАЛБЕКОВ Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Тай чи – загадка древнего Востока
04 Августа 2007 Тай чи – загадка древнего Востока
Изучаем основы Тай-чи
Тай чи - практика, пришедшая к нам из древнего Китая и дополняющая принципы традиционной китайской медицины. Китайские боевые искусства карате и кон фу считаются сильными, тогда как практика тай чи - более мягкая и предполагает расслабление мышц путём повторения медленных плавных движений. Тай чи прочно вошла в жизнь не только китайцев, но и европейцев, ведь именно её преимущества важны в современном мире, полном стрессов. Медленные движения расслабляют нервную систему и активизируют приток внутренней энергии в человеческом теле. Популярность этого боевого искусства начала набирать обороты ещё в 80-е годы, но мода на тай чи не прошла и теперь.

Основы тай чи

Тай чи основана на мягкости, которая, как считают последователи древней практики, побеждает грубую силу. Внутренняя сила костей и мышц достигается за счёт расслабления и снятия напряжения. Поэтому несмотря на то, что тай чи - боевая техника, главное в ней - спокойствие, а не грубая сила и агрессия. Техника тай чи предусматривает улучшение кровообращения, концентрацию на спокойствии, даже лёгкую медитацию. Поэтому часто тай чи занимаются просто для улучшения самочувствия при различных заболеваний. В основе тай чи есть и теоретическая основа - энергия чи, текущая по всему телу. Когда поток чи блокируется, организм заболевает. Китайцы верят, что тай чи лечит не только благодаря физической нагрузке, а ещё и благодаря настрою человека на спокойствие и хорошее самочувствие. Символ тай чи - традиционные инь и янь, баланс которых необходим во всём.

Остальные ответы
Валентина Пронина Мыслитель (6774) 13 лет назад
Слово "Тайчи" означает Великий предел, это Вершина, к которой человек должен стремиться в самосовершенствовании.
Или так -
Тай-чи – это древнее трехликое китайское искусство: грациозный танец, техника ведения боя и система общего оздоровления.
orthodoxchemist Мудрец (11881) 2 года назад
Танец Пятачка - пя-тайчи