Чем полезен джут или молохея?

IN FREE FALLING Просветленный (24807), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Оксик Оракул (64449) 13 лет назад
Молохея, практически неизвестна российскому потребителю, хотя и используется практически везде. Латинское название Corchorus olitorius L, в арабских странах молохея, а в России можно встретить как джут длинноплодный. Существует довольно много, примерно тридцать, видов этого растения, но самое известное - длинноплодный джут (С. Olitorius L) и крупноплодный (С. capsularis L). Это тропическое растение из семейства Tiliасеае ( липовых) . Джут широко используется в промышленности в качестве волокнистого материала . Из него изготовляют высококачественный брезент, канаты и прочие высокопрочные материалы. Семена джута содержат в большом количестве гликозиды, относящиеся к группе дигиталиса — строфанта, из-за чего широко применяются в медицине для изготовления лекарств . Но при всём этом семена молохеи довольно ядовитые и в народной медицине фактически не применяются . Зато в арабских странах используют в пищу зелёные листья растения . В листьях молохеи содержится большое количество обволакивающего вещества, что благоприятно влияет на работу желудка и весьма полезно при гастрите . Более того, было выявлено, что молохея улучшает процесс пищеварения, способствует очистке организма и содержит полный необходимый суточный комплекс витаминов и минералов . Правда не стоит злоупотреблять, так как она является лёгким слабительным.
Остальные ответы
Лорик Высший разум (328614) 13 лет назад
Это что за названия - такое в магазинах не продают!! ! Расшифруйте что имеете ввиду!!!