В чем отличие, на ваш взгляд, понятий "мужество" и "мужественность"? Спасибо. Поделитесь мнением!

Алексей Ш Мастер (1314), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мастер (1278) 13 лет назад
МУЖЕСТВО - это спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности, а МУЖЕСТВЕННОСТЬ – это одно из основополагающих качеств личности, не может быть мужественным человек без чести, совести, чувства долга, доблести.
Остальные ответы
преданный Мыслитель (7290) 13 лет назад
помоему слова одинаковые в корне :)
Neko_Kira Профи (742) 13 лет назад
Мужество одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает как способность переносить страдания, включая физическую боль.
Мужество и мужественность по определению одно и то же !
Helgy Мыслитель (5384) 13 лет назад
Возможно это однокоренные или одинаковые понятия, но я лично все-таки разделил бы эти два понятия:
Мужественность - принадлежность к одному из двух (!!!) полов - к мужскому.
А мужество - это проявление самых лучших качеств в чрезвычайных обстоятельствах, умение контролировать свои чувства и эмоции в критические моменты, совершение поступка (подвига, если хотите) ради другого человека, других людей, иногда даже ценой собственного здоровья или жизни. Кстати, такой поступок может совершить не только мужчина!
Источник: личное мнение
Liudmila Sharukhia Высший разум (184689) 13 лет назад
МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Храбрость, присутствие духа в опасности. Проявить м. и стойкость.
“мужество” в словаре Ушакова

МУ́ЖЕСТВО, мужества, мн. нет, ср. (•книж. ). Спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности. Проявить мужество.
| Душевная стойкость и смелость. «В ней (революционной песне) звучало железное мужество. » М. Горький. Иметь мужество говорить правду в глаза.

“мужество” в словаре русских синонимов

смелость, храбрость, отвага, бесстрашие, неустрашимость, доблесть; непреклонность, твердость духа, стоицизм, неколебимость, стойкость, бесстрашность, дерзость, героизм, геройство, отважность, решимость, твердость, мужественность, непоколебимость, безбоязненность, несгибаемость. Ant. трусость, малодушие

МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна. Обладающий мужеством, выражающий мужество. М. характер. М. вид.

| сущ. мужественность, -и, ж.
“мужественный” в словаре Ушакова

МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, мужественная, мужественное; мужествен, мужественна, мужественно (•книж. ).
1. Стойкий, энергичный, храбрый. Мужественный характер. Мужественное поведение. Мужественная женщина. Мужественный человек.
2. Выражающий мужество, силу. Мужественный жест. Мужественная наружность.

“мужественный” в словаре русских синонимов

бравый, смелый, храбрый, отважный, бесстрашный, неустрашимый; эрегированный, мудистый, хуястый, при (мошне, хуе, яйцах, потенции) ; непреклонный, непоколебимый, доблестный, безбоязный, бестрепетный, безбоязненный, неколебимый, дерзкий, стойкий, несгибаемый, не робкого десятка, о двух головах, дерзостный, не знающий страха, стальной, стоический, неробкий, героический, железный, решительный, геройский, дерзновенный, не трусливого десятка, твердый. Ant. трусливый, малодушный; пентюх, кастрат