Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Замерзал ли Нил ?

Галина Камышникова Мастер (1949), закрыт 14 лет назад
Платон писал, что Чёрное море замерзало.
В пустыне Сахара однажды – 18 февраля 1979 г. – шел снег.
Может вы знаете ещё какие-нибудь "зимние" необычности?
Лучший ответ
Helga Высший разум (629662) 14 лет назад
Бывает ли в Африке снег, покрываются ли реки материка льдом? Машинально можно ответить нет. Ведь Африка – самый жаркий материк. Солнце всегда высоко. На севере материка даже зимой бывает 30-ти градусная жара, но обычно там довольно прохладно, вдоль северного побережья проходит изотерма 12 градусов. Учащаются дожди. Ну а если происходят вторжения особенно холодного северного воздуха, то и снег возможен. Но случается это ближе к Средиземноморью и далеко не каждый год! Некоторые жители Африки снега вообще не видели. Но в природе были эпизоды, когда в Северной Африке было холодно. И как! В истории известны случаи, когда замерзал даже Нил. Самая длинная река в мире, коим и является Нил, оказывался подо льдом дважды - в IX и XI веках. Сейчас климат континента стал жарче. Замерзнуть Нил не замерзнет, но вот снегом его припорошить может. Снегопады добирались и до Сахары. Еще снегопады бывают в Южной Африке, подальше от экватора.
Нил замерзал дважды - в IX и XI веках.http://stepandstep.ru/catalog/know/98214/nil-zamerzal-dvazhdy-v-ix-i-xi-vekah.html

Снег в Африке!
http://otvet.mail.ru/question/48657421/

О необычайно суровой зиме на территории Скифии писал академик Е. В. Оппоков, - в 355 г. снег покрыл землю слоем в семь локтей. Морозы были столь лютые, что вино в сосудах замерзало. Холода повторились через 11 лет. Рейн замерз, и лед был столь толст и крепок, что по нему переходили колонны войск. Суровая зима отмечена и в 370 г, вслед за которой стояло знойное сухое лето. Особенно катастрофические последствия имели засухи в Западной Европе во второй половине V столетия, когда от бездождия засыхали деревья и виноградники, а реки обмелели, пруды и ручьи высохли.
Зимы 441/42—442/43 гг. были необычайно холодными и продолжительными.
На рубеже IV и V столетий на Византию обрушились лютые холода. Все Черное море замерзло. Как писал летописец, лед в течение 30 дней «горами шел» по улицам Царьграда.
Исключительные холода обрушились на Европу в 717—718 гг. Они охватили и юг России, и Балканы, и Малую Азию. В Царьграде 100 дней лежал снег. Жестокие зимы имели место и в 739 г., когда замерзал Босфор, и в 761 г, когда снега местами завалили Европу, и в 763— 764 гг, когда Черное море и Дарданеллы покрылись 75-сантиметровым слоем льда. А в мае 787 г. в Европе стояли холода, шел снег и птицы замерзали на лету и падали на землю.
Пожалуй, одна из самых жестоких зим для юга России и Византии была в 742 г. Вот как она охарактеризована в «Русском хронографе»:
«И зима бысть люта: Понтьское море померзе на 30 локоть, а снег паде на нем 20 локоть» (там же, 131).
В третьей четверти XI в. летописцы впервые отметили необычайно суровую снежную зиму (1067 г.), во время которой Изяслав, Святослав и Всеволод предприняли поход на западные русские земли.
По сказаниям летописцев в зимы 401 и 801 г "затвердели волны" Черного моря. А в "859 году Адриатическое море так замерзло, что в Венецию можно было проходить пешком".

В 1010 - 1011 г морозы сковали турецкое побережье Черного моря. Ужасные холода достигли Африки, где низовье реки Нил было покрыто льдом.

В 1210-1211 г замерзали реки По и Рона. В Венеции по замерзшему Адриатическому морю ходили обозы.
В 1322 г Балтийское море покрылось столь толстым слоем льда, что из Любека в Дании к берегам Померании ездили на санях.
В 1316 г все мосты в Париже были снесены льдом.В 1326 г замерзло все Средиземное море.В 1365 г Рейн был покрыт льдом в течение трех месяцев.В 1407-1408 г замерзли все швейцарские озера.
В 1420 г в Париже была ужасная смертность от холода; волки забегали в город, чтобы пожирать трупы, валявшиеся непогребенными на улицах.В 1468 г в Бургундии замерзло вино в подвалах.
В 1558 г целая армия в 40 000 человек стояла лагерем на замерзшем Дунае, а во Франции замерзшее вино продавалось кусками на вес.
в 1709 г в Париже в течение многих дней было -24 градуса; вино замерзало в погребах и колокола трескались во время звона
Остальные ответы
Александра Харламова Гуру (4108) 14 лет назад
Скоро замерзнет. вместе с акулами в Красненьком.
natalia Oreiro Просветленный (22534) 14 лет назад
В «859 году Адриатическое море так замерзло, что в Венецию можно было проходить пешком» . Через 850 лет это явление повторилось. В 1010 - 1011 годах морозы сковали турецкое побережье Черного моря. Ужасные холода достигли Африки, где низовье реки Нил было покрыто льдом.
В 1210-1211 годах замерзали реки По и Рона. В Венеции по замерзшему Адриатическому морю ходили обозы.
В 1322 году Балтийское море покрылось столь толстым слоем льда, что из Любека в Дании к берегам Померании ездили на санях.
В 1316 году все мосты в Париже были снесены льдом.
В 1326 году замерзло все Средиземное море.
В 1365 году Рейн был покрыт льдом в течение трех месяцев.
В 1407-1408 годах замерзли все швейцарские озера.
В 1420 году в Париже была ужасная смертность от холода; волки забегали в город, чтобы пожирать трупы, валявшиеся непогребенными на улицах.
В 1468 году в Бургундии замерзло вино в подвалах.
В 1558 году целая армия в 40 000 человек стояла лагерем на замерзшем Дунае, а во Франции замерзшее вино продавалось кусками на вес.

1 января 2010 г в Киргизии столбик термометра поднялся почти до 16,5 градусов тепла, что является абсолютным январским температурным рекордом за всю историю метеонаблюдений в стране.

Утром 11 января 2010 г в Москве местами были необычные для зимы туманы, которые возникли из за резкого снижения температуры. Охладившийся воздух не мог больше "удерживать" так много влаги, и она сконденсировалась в мельчайшие капли, образовав туман.

В январе 2010г в штате Флорида (США) были зафиксированы самые продолжительные с 1989 года холода, от которых пострадали не только сельскохозяйственные угодья Флориды, но и представители фауны этого тропического штата. Замерзая на ветках деревьев, на землю падали теплолюбивые игуаны. Зоологи сообщили о гибели крокодилов и питонов.
Виктория Кочеткова Профи (674) 14 лет назад
Вот у нас например в этом году до сих пор снег не выпал))) а раньше в это время сугробы стояли
Похожие вопросы