Что такое секуляризация?

Лера Николаенко Ученик (120), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633200) 13 лет назад
Секуляризация (от позднелат. saecularis - мирской, светский) :

•Секуляризация (история) — в исторической науке изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению. Обычно употребляется для описания изъятия государством у церкви её земельной и иной собственности. В Западной Европе масштабная секуляризация проводилась в XVI-XVII веках во время Реформации. В России в основном закончилась в XVIII веке.
•Секуляризация (социология) — в социологии процесс снижения роли религии в сознании людей и жизни общества; переход от общества, регулируемого преимущественно религиозной традицией, к светской модели общественного устройства на основе рациональных (внерелигиозных) норм. Политика государства, направленная на уменьшение влияния и роли религии (например, секуляризация образования).
Источник: википедия
Остальные ответы
Andrey Знаток (340) 13 лет назад
Секуляризация (от позднелат. saecularis - мирской, светский)
кристина мумренкова Мастер (1901) 13 лет назад
СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ, -и; ж. [от лат. saecularis - светский]
1.
Обращение государством церковной собственности в светскую (преимущественно о земле) . С. монастырских земель. С. церковного имущества.
2.
Изъятие чего-л. из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому; освобождение от церковного, духовного влияния. С. школьного преподавания. С. общественной жизни. < Секуляризационный, -ая, -ое. С. акт.
Людмила Колосова Оракул (57424) 13 лет назад
Секуляризация (история) - в исторической науке изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению. Обычно употребляется для описания изъятия государством у церкви её земельной и иной собственности.
Freeman360 Мастер (1382) 8 лет назад
Обращение гос-вом церковной земельной собственности в светскую
Ульяна Острикова Знаток (342) 4 года назад
Секуляриза́ция — изъятие церковной собственности в пользу государства.